Создание трёхмерных карт городов на базе CityGML

CityGML — это открытая модель данных для хранения связанных с городом трехмерных геопространственных данных на основе XML. Многие города управляют своими трехмерными моделями городов в структуре данных CityGML.

В свою очередь ArcGIS позволяет создавать трёхмерные геопорталы городов и предприятий, в которых могут задействованы различные источники данных: от векторных 2D-слоёв зданий, которые вытягиваются по заданной высоте, до фотореалистичных съёмок с БПЛА (3D-mesh), данных проектирования как BIM моделей, данных из IFC формата, а также объектов в стандарте CityGML и других данных.

Пример цифровой трёхмерной карты, созданной на базе ArcGIS, города Нур-Султан.

Использование CityGML в ArcGIS возможно путем преобразования данных 3D-зданий на основе CityGML в i3S (индексированный слой 3D-сцены), который сам по себе является стандартом сообщества OGC. Формат i3S, также называемый Scene Layer, позволяет пользователям публиковать и использовать 3D-контент в интернете, на мобильных устройствах и на настольных компьютерах. Пакеты слоя сцены (SLPK) — это формат файла слоя сцены, который можно использовать для хранения, публикации и даже прямого чтения больших наборов 3D-данных. Вы можете преобразовать файлы CityGML в файлы SLPK, следуя инструкциям в блоге CityGML to I3S.

Набор инструментов запускается из ArcGIS Pro в качестве инструмента геообработки. Внутри используются инструменты FME, т.е. необходима лицензия на FME Desktop или модуль ArcGIS Data Interoperability.

Как использовать

Откройте ArcGIS Pro и перейдите к окну каталога. Затем щелкните правой кнопкой мыши в Каталог «Toolboxes» и выберите «Add Toolbox». Появится новое окно выбора файла, в котором вы можете выбрать ранее загруженный файл «CityGML tools.tbx» из локального хранилища файлов. Как только файл будет добавлен в ваши наборы инструментов, вы можете дважды щелкнуть файл, чтобы просмотреть его содержимое. В настоящее время существует только один инструмент геообработки. Он позволяет импортировать в базу геоданных и преобразовывать CityGML в пакеты слоев сцен только для зданий. Дважды щелкните инструмент, чтобы открыть его.

Что дальше

Esri планирует расширять число инструментов для работы с CityGML, чтобы предоставить пользователям ArcGIS доступ к максимально возможному объему доступного 3D-контента. Инструмент будет расширен за счет включения других модулей CityGML, таких как растительность, уличная инфраструктура, землепользование и ландшафт.