Что нового в ArcGIS Online (март 2022)

Мартовское обновление 2022 года включает в себя улучшения и новые функциональные возможности по всему веб-сайту ArcGIS Online. Ниже представлены основные моменты текущего обновления.

Map Viewer

В начале прошлого года новый Map Viewer вышел из бета-версии и с тех пор постоянно развивается. Администраторам и пользователям рекомендуется указать новый Map Viewer в качестве основного средства просмотра карт, чтобы воспользоваться преимуществами новых возможностей и улучшений, предоставляемых с каждым обновлением.

Однако, для некоторых рабочих процессов (например, анализа) требуется Map Viewer Classic. Чтобы выбрать, какой из них использовать, см. Какой вьюер карт мне следует использовать?

Основной вьюер карты настраивается администратором в разделе Карта в настройках организации. Пользователи могут устанавливать свои собственные настройки просмотра. Как Map Viewer, так и Map Viewer Classic можно открыть с помощью средства запуска приложений независимо от указанного основного средства просмотра.

Стиль Поток

Потоковый стиль умной картографии в Map Viewer позволяет отображать данные на основе векторного поля в слоях изображений, используя анимированные потоки и волновые фронты для визуализации направления и амплитуды.

Он идеально подходит для отображения морских течений или направления ветра, в которых направление указывает направление потока, а длина, цвет и скорость движения линий указывают величину (или мощность) потока.

Поток можно использовать с Эффектами слоев для создания выразительной анимации. Например, вы можете комбинировать потоки с эффектом свечения, чтобы они больше выделялись.

Подробнее об этом стиле написано в блоге.

Дублирование слоев

Теперь можно дублировать векторные слои в Map Viewer, что дает возможность настраивать стили, всплывающие окна и фильтры на основе нескольких значений в одной и той же карте, не затрагивая настройки исходного слоя. Для этого необходимо открыть меню «Опции» (…) и выбрать «Дублировать».

Группировка слоев

Map Viewer теперь поддерживает вложенные групповые слои, упрощая визуализацию и просмотр сложных данных. Чтобы создать групповой слой, откройте параметры любого слоя или группы и нажмите Добавить к новой группе или Переместить в группу.

Графики

Появилась возможность добавлять направляющие или диапазоны к диаграммам в Map Viewer для базовой информации, или как способ выделить важнейшие значения.

Результаты поиска

Теперь в Map Viewer можно добавить результаты поиска к новому или существующему слою скетча. Результаты поиска сохраняются вместе с картой, а стиль и всплывающее окно каждого местоположения или объекта можно настроить в слое эскиза.

Горячие клавиши

Теперь в Map Viewer доступны сочетания клавиш, которые помогут выполнять стандартные рабочие процессы. Чтобы просмотреть полный список сочетаний клавиш в Map Viewer, нажмите клавиши Alt+?/ в Windows или Option+?/ в Mac.


Scene Viewer

Cлой вокселов сцены представляет многомерные объемные 3D- или 4D-данные в Scene Viewer и ArcGIS Pro. Слои вокселов предназначены для отображения и изучения объемных данных о мире и лучшего понимания явлений.

Теперь вы можете добавлять слои вокселов сцены к локальным сценам в средстве просмотра сцен. С их помощью можно визуализировать атмосферные или океанические данные, геологические подземные модели или пространственно-временные кубы.

Instant Apps

Мгновенные приложения ArcGIS — это последнее поколение настраиваемых приложений с оптимизированным интерфейсом, позволяющим быстро и легко создавать приложения для решения различных задач посредством настройки шаблонов.

Выставка (Exhibit) — это новый шаблон мгновенных приложений. Он был представлен в бета-версии в декабрьском обновлении 2021 года. Сейчас это полноценный релиз. Шаблон обеспечивает последовательное представление для рассказа историй с использованием динамических слайдов. Он может работать с различными экстентами карты, которые импортируются из закладок, настройками видимости слоев, базовых карт, фильтров и скетчей.

Обновление шаблонов включает следующие нововведения:

  • Портфолио предлагает два новых макета приложения, а также поддержку добавления веб-страниц в качестве содержимого.
  • Обратный отсчет теперь поддерживает эффекты слоя для объектов в обратном отсчете или списке лидеров.
  • Просмотрщик карт был расширен и позволяет одновременно отображать до трех диаграмм рядом с картой.
  • Боковая панель включает поддержку новых инструментов, в том числе галерею базовых карт и привязку во время редактирования.
  • Поблизости и Zone lookup теперь поддерживают печать карты и результатов поиска в файл PDF.
  • 3D Viewer добавляет инструмент визуализации различных типов погодных условий.
  • Просмотрщик вложений имеет новый параметр, который позволяет вам обновлять атрибуты объектов в редактируемых слоях.

Для того, чтобы узнать больше, см. Новые возможности Instant Apps.

ArcGIS Dashboards

Поддержка ArcGIS Dashboards Classic перешла в стадию зрелой поддержки и будет прекращена с обновлением ArcGIS Online в сентябре 2022 года. Все возможности ArcGIS Dashboards Classic уже есть в ArcGIS Dashboards, за исключением действия Следовать за объектом. Панели мониторинга, которые содержат действие Следовать за объектом, по-прежнему будут открываться в ArcGIS Dashboards, но само действие будет недоступно.

В текущем релизе основные улучшения Dashboards связаны с обновленным пользовательским интерфейсом и удобством работы.

Настройки темы панели мониторинга теперь доступны непосредственно с панели инструментов. Достаточно выбрать раздел «Тема» и внести изменения, следя за изменениями на самой панели мониторинга.

Палитра цветов также была улучшена и теперь включает возможность сохранять пользовательские цвета для быстрого доступа в другом месте на панели инструментов.

Теперь вы можете выбирать, куда добавлять элементы на панель инструментов, используя опцию добавления элемента на панели инструментов и выбирая место на макете панели инструментов. Иными словами, теперь нет необходимости перетягивать элементы панели в нужное место.

Для элементов, поддерживающих действия, их настройка была улучшена и стала более интуитивной. Вместо того чтобы добавлять действия и цели по одному, теперь вам сразу предоставляются все возможные опции.

Чтобы узнать про все нововведения или получить дополнительную информацию, см. Что нового в ArcGIS Dashboards.

ArcGIS Experience Builder

Конструктор очень активно развивается и актуальное обновление как обычно радует новыми виджетами, которых было представлено сразу пять штук:

Нарисовать — позволит создавать простую графику для точек, линий и полигонов на 2D- или 3D-карте, а также отображать измерения с выбранными единицами измерения.

Созданную графику можно выбрать, чтобы переместить или удалить ее.

Путевой лист — с помощью нового виджета вы можете рассчитать маршруты между двумя или более точками для пеших прогулок, поездки на автомобиле, грузовых автомобилей или езды по пересеченной местности. Например, при выборе параметра «Время в пути» будет рассчитан наиболее эффективный по времени маршрут между двумя точками, а при выборе параметра «Расстояние в пути» для тех же двух остановок будет рассчитан кратчайший маршрут с точки зрения расстояния.

Виджет автоматически использует сервисы маршрутизации, которые установлены по умолчанию в вашей организации. Но вы можете добавить или удалить сервисы в настройках виджета. Имейте в виду, что ArcGIS Online World Route Service — это сервис премиум-класса, который требует входа в систему и потребляет кредиты.

Фильтр этажей (бета) позволяет вам просматривать карты с поддержкой этажей, созданные с помощью ArcGIS Indoors. Вы можете визуализировать поэтажные данные и взаимодействовать с ними, переходя к объекту, объекту на объекте и уровню объекта на 2D- или 3D-карте.

Business Analyst Infographic (бета) отображает демографическую информацию о конкретном местоположении.

Utility Network Trace (бета) позволяет запускать трассировки в инженерной сети на основе связности и проходимости. Например, вы можете запустить трассировку изоляции, чтобы определить, какие системные клапаны необходимо закрыть для остановки потока воды и какие узлы останутся без воды. Вы можете настроить свой рабочий процесс в сочетании с другими виджетами.

Другие усовершенствования:

  • возможность форматирования чисел в динамических выражениях ресурсов
  • поддержка двухмерных списков
  • виджет «Редактировать» вышел из бета-версии с улучшенным пользовательским интерфейсом
  • режим предварительного просмотра перед печатью

И многое другое. Для более подробной информации см. Что нового в Experience Builder.

Общий доступ и сотрудничество

Два новых права доступа — Переназначение ресурсов и Получение ресурсов — позволяют участникам организации обмениваться ресурсами между собой. Участники организации могут переназначать ресурсы, которыми они владеют, другим участникам, без необходимости запрашивать разрешение администратора на это действие.

Управление данными

Учетные записи и администрирование

  • Организации ArcGIS Online могут настроить иерархические категории для участников вашей организации, в соответствии с их характеристиками, такими как отдел, расположение и опыт. Администраторы могут использовать категории участников для фильтра списка участников при выполнении задач управления участниками.
  • Улучшен интерфейс для создания и распределения административных отчетов, с добавлением новой ссылки для доступа подробной информации поля отчета на странице Отчеты. Вы можете также удалять отчеты непосредственно со страницы Отчеты; размеры хранилищ объектов и хранилищ файлов теперь отображаются в мегабайтах (MB) в элементе отчета.
  • Вы можете включить изображения со ссылками на главную страницу организации.
  • Участники организации и другие пользователи учетных записей ArcGIS могут получать сообщения с просьбой подтвердить адрес email при входе. Проверка правильности адресов электронной почты помогает пользователям и администраторам ArcGIS Online получать важную информацию от ArcGIS Online, например, сброс пароля и изменение учетной записи.

Больше информации

Дополнительную информацию об этом обновлении вы можете найти в разделе справки «Что нового» или посмотреть все статьи в блоге, относящиеся к этому релизу.