Переходим со старого ArcGIS Dashboards Classic на новый ArcGIS Dashboards!

В новых версиях ArcGIS Online и ArcGIS Enterprise 10.9.1 в апреле 2021 г. появилось совершенно новое приложение для создания и просмотра операционных панелей. Это новое приложение на базе ArcGIS API for JavaScript 4.X, отличается большей производительностью, масштабируемостью в соответствии с высоким спросом, использует последние и лучшие инновации в картографировании и включает новые способы визуализации данных, включая таблицы, а также расширенное форматирование, выражения данных и т.д.

После нескольких обновлений ArcGIS Dashboards настала пора вывести ArcGIS Dashboards Classic из обращения. После выхода обновления ArcGIS Online в марте 2022 г. поддержка ArcGIS Dashboards Classic перейдет в ограниченный режим и будет прекращена в сентябре 2022 г. Для пользователей ArcGIS Enterprise поддержка ArcGIS Dashboards Classic завершится в версии ArcGIS Enterprise 11.0.

Этот переход сделан максимально плавным для пользователей. Везде, где это возможно, созданные в ArcGIS Dashboard Classic операционные панели продолжают работать в ArcGIS Dashboards. Ниже приведены некоторые ответы на возможные вопросы.

Почему прекращается поддержка ArcGIS Dashboards Classic?

ArcGIS Dashboards Classic использует более старую технологию и не поддерживает новейшие картографические технологии и производительность. ArcGIS Dashboards включает все те же возможности, что и ArcGIS Dashboards Classic, но с большим количеством новых функций, которые были добавлены для упрощения и ускорения создания и просмотра операционных панелей. Решена проблема отображения чисел и дат в «американском» формате.

Будут ли все мои панели работать?

Да. Все возможности, существующие в ArcGIS Dashboards Classic, за исключением действия Следовать за объектом, поддерживаются в ArcGIS Dashboards. Вы также получаете доступ ко всем новым функциям и улучшениям, которые были добавлены за последнее время.

Для операционных панелей, которые включают действие Следовать за объектом, при открытии их в ArcGIS Dashboards произойдет следующее:

  • Авторы панелей увидят предупреждение о том, что у них есть действие «Следовать за объектом».
  • Читатели панели заметят, что действие «Следовать за объектом» не работает.

Как это будет в ArcGIS Online?

После обновления ArcGIS Online в марте 2022 г. ArcGIS Dashboards Classic будет поддерживаться в ограниченном режиме. Вы по-прежнему можете создавать, редактировать и просматривать операционные панели в ArcGIS Dashboards Classic.

После обновления в сентябре 2022 г. поддержка ArcGIS Dashboards Classic будет прекращена:

  • Вы больше не сможете создавать или редактировать панели с помощью ArcGIS Dashboards Classic.
  • ArcGIS Dashboards Classic больше не будет доступен в панели запуска приложений.

Если вы все еще используете ArcGIS Dashboards Classic, мы настоятельно рекомендуем обновить свои панели до сентября 2022 года. Чтобы обновить панель, вам нужно просто открыть ее для редактирования в ArcGIS Dashboards и сохранить.

Как это будет в ArcGIS Enterprise?

ArcGIS Enterprise 10.9.1 включает как ArcGIS Dashboards, так и ArcGIS Dashboards Classic. Начиная с версии ArcGIS Enterprise (11.0) в июле 2022 г. ArcGIS Dashboards Classic станет не доступен. Это означает:

  • Вы больше не сможете создавать или редактировать операционные панели с помощью ArcGIS Dashboards Classic.
  • ArcGIS Dashboards Classic больше не будет доступен на панели запуска приложений.

Если в вашей организации есть операционные панели, для которых критически важны действия «Следовать за объектом», вам следует сохранить версию ArcGIS Enterprise, которая его поддерживает. Это означает, что вы должны оставаться на ArcGIS Enterprise 10.9.1 или более ранней версии.

Что мне нужно сделать, чтобы подготовиться?

Вы не заметите больших изменений, когда ArcGIS Dashboards Classic будет упразднен. Существующие операционные панели будут продолжать работать и автоматически обновляться с каждым выпуском.

Как идентифицировать панели, созданные с помощью ArcGIS Dashboards Classic, которые еще не были обновлены?

Есть несколько способов проверить, обновлена ли ваша панель до ArcGIS Dashboards:

  • Если вы вошли в свою организацию, вы можете использовать поиск, чтобы найти операционные панели, которые не были обновлены. В поле поиска введите следующее:
type:dashboard typekeywords:'Operations Dashboard' -typekeywords:'ArcGIS Dashboards'
  • Когда вы открываете панель, вы можете посмотреть на URL-адрес, чтобы быстро понять, была ли она обновлена. Если URL-адрес показывает /apps/opsdashboards/, то все еще используется ArcGIS Dashboards Classic.

Что делать, если у меня есть URL-адреса панелей, сохраненные в виде закладок или встроенные в другие приложения и сайты?

Существующие ссылки и встроенные операционные панели будут продолжать работать. После прекращения поддержки ArcGIS Dashboards Classic весь трафик, направляемый на ArcGIS Dashboards Classic, будет автоматически перенаправлен на ArcGIS Dashboards.