Мобильное геоинформационное приложение для оценки состояния ЛЭП и других задач

Геоинформационная платформа ArcGIS предлагает разные варианты сбора геоданных в зависимости от отрасли и бизнес-процесса организации. Например, наземная проверка состояния опор электропередач не на бумаге, а сразу в электронном виде с выгрузкой результатов в другие информационные системы, с отображением на карте, геопривязанными фотографиями и многим другим.

Цель такого приложения:

  • Максимальная простота для сотрудника — несколько крупных кнопок и максимальная автоматизация
  • Сбор геометок
  • Сбор фотографий с направлением съемки для удобного анализа результатов в офисе
  • Передача информации через веб-сервисы в другие ИС
  • Возможность работать без подключения к интернет.

Для этих целей удобно воспользоваться универсальным приложением ArcGIS QuickCapture.

Приложение обладает визуальным веб-конструктором для конструирования формы, которая будет отображаться на мобильном устройстве сотрудника. Собирать такие формы можно за считаные часы. Например, форма может быть такой.

Веб-конструктор форм для подготовки мобильного приложения

Далее подготовленная форма загружается на мобильное устройство и выглядит там как в конструкторе. Сотруднику требуется лишь нажать на необходимую кнопку, чтобы захватить геометку и автоматически заполнить таблицу с обнаруженной неисправностью, которая будет включать как настроенные значения, так и автоматические записи, например, дата съёмки, имя пользователя и др.

Так форма выглядит на мобильном устройстве

К кнопкам можно настроить добавление фото, в этом случае к фотографиям добавляется информация с компаса телефона для удобного визуального обследования фото в офисе. Данная возможность называется Esri Oriented Imagery, для работы с такими фотографиями доступны специальные плагины к настольной версии ГИС ArcGIS Pro и для конструктора веб-приложений ArcGIS.

 

Для руководства можно автоматически формировать операционную панель (дашборд) для отслеживания хода выполняемых работ.

Стоит заметить, что приложение QuickCapture является универсальным — позволяет собирать формы и под другие отрасли: нефтегаз, сельское хозяйство, управление городскими пространствами и многого другого.

В ArcGIS также существуют и другие мобильные приложения, работающие как в связке друг с другом, так и по отдельности в зависимости от ваших задач.

Обращайтесь и мы обязательно поможем с выбором наилучшего варианта для вашей «полевой» операции.

Также рекомендуем посмотреть кейс пользователей из компании Лукойл, которые используют мобильные приложения ArcGIS для инвентаризации и других задач.