Как сделать штриховку для векторных тайлов

Векторные тайлы обладают многими преимуществами по отношению к классическим растровым: скорость построения кэша, вес, возможность редактирования. Однако, они пока что не всемогущи и обладают некоторыми ограничениями. Одно из них — невозможность реализации штриховой заливки при оформлении полигонального символа (см. документацию). Если опубликовать символ с содержащейся в ней штриховкой то мы либо не увидим данные на карте, либо увидим вот такие артефакты:

Есть способ обойти это ограничение. Вместо штриховки мы будем использовать заливку маркерами (см. документацию). Для этого зайдем в панель редактирования символа — вкладка Свойства — Структура и добавляем новый Слой маркеров.

Затем возвращаемся в Свойства — Слои, выбираем активным наш новый слой с маркерами и меняем форму символа с помощью шрифта. Для реализации разного рода штриховок подойдут доступные с ArcGIS шрифты от Esri.

Регулируя настройки размера символа,

И размера шага сетки мы добиваемся того, чтобы сетка маркеров выстроилась в необходимую нам штриховку.

Учитывайте также, что эффекты смещения будут упрощены, а эффект поворота маркера не будет применен в опубликованных тайлах. Поэтому рекомендуется выбирать символ маркера для штриховки, который уже имеет необходимый поворот.

Важно! Для работы заливки маркерами на опубликованном веб-слое векторных тайлов необходимо, чтобы используемые шрифты были установлены на машине с ArcGIS Server! 

Можно добавить несколько слоев маркеров в символ и получить уже более сложные штриховки.

Получив желаемый результат публикуем наши векторные тайлы на копроративный геопортал Enterprise или ArcGIS Online.

Опубликованный веб-слой векторных тайлов на портале

Такой способ отлично подойдет для не сложных штриховок. Если же вам необходима, например, градиентная заливка полигонов на векторных тайлах, то уже следует обратиться к Спрайтам.