ArcGIS 360 VR теперь доступен в ArcGIS Online

Виртуальная реальность (VR) предлагает беспрецедентные возможности для рассмотрения, анализа и сравнения проектов в области архитектурного планирования, проектирования и строительства и ГИС. В прошлом высокая стоимость устройств для VR, их сложный монтаж, стоимость оборудования для рендеринга сдерживали широкое распространение VR технологий. Современные недорогие устройства, такие как Oculus Quest, снимают эти ограничения: они работают автономно и эргономично просты в использовании. Приложения могут быть развернуты с использованием веб-технологий, что делает их доступными для больших групп пользователей.

Универсальное решение для проектировщиков, архитекторов и ГИС-специалистов

ArcGIS 360 VR — это легкое универсальное решение Esri для создания и просмотра VR сцен с круговым обзором. Это позволяет городским планировщикам, архитекторам и специалистам по ГИС, использующим CityEngine, создавать VR-приложения, состоящие из панорамных изображений, нескольких точек обзора и сценариев проектирования. Эта функциональность доступна пользователям в ArcGIS Online и может быть запущена в веб-браузерах.

Готово к созданию в CityEngine 2021.0

С выпуском CityEngine 2021.0 ArcGIS 360 VR теперь доступен в виде веб-приложения на основе новейшей технологии WebXR. Используя веб-приложение, пользователи могут просматривать виртуальную реальность с обзором 360 градусов на всех основных устройствах VR, настольных компьютерах и мобильных платформах с помощью встроенного браузера. Другие улучшения обновления 2021.0 включают более высокое разрешение панорамы и локальный предварительный просмотр в CityEngine для ускорения рабочего процесса создания VR сцен.

ArcGIS 360 VR работает на всех основных устройствах виртуальной реальности, на мобильных устройствах и настольных платформах.

Попробуйте!

На странице https://360vr.arcgis.com есть три интересных варианта, которые можно найти в верхней части галереи: обновленный план редевелопмента города Redlands, новый проект редевелопмента Пасадены и подробный архитектурный проект с множеством внутренних / внешних точек просмотра виртуальной реальности. Созданные ранее возможности 360 VR будут работать в веб-приложении без каких-либо изменений.

В документации CityEngine есть разделы по экспорту 3VR и использованию веб-приложения ArcGIS 360 VR. В разделе сообщества Esri по CityEngine также можно найти дополнительную информацию или задать вопросы.