Что нового в ArcGIS Enterprise 10.9

В мае была выпущена версия ArcGIS Enterprise 10.9. В этом посте мы расскажем о некоторых нововведениях и улучшениях в функциональности компонентов Portal for ArcGIS, ArcGIS Server и ArcGIS Data Store версии 10.9.0.

Новый редактор стартовой страницы корпоративного геопортала. Стартовые страницы стали выглядеть визуально более привлекательными, адаптированы для просмотра на экранах различных устройств: смартфоны, планшеты и т.д. Редактор позволяет добавлять ссылки на веб-сайты и адреса электронной почты в основной текст и в описания галереи элементов. Теперь можно отображать на стартовой странице определенные типы элементов из групп, например только веб-карты или приложения, но не включать исходные веб-сервисы.

Новый редактор стартовой страницы геопортала

Видимость вкладок на панели навигации для разных категорий пользователей. Появилась возможность указывать, кто имеет доступ к определенным вкладкам корпоративного портала. Вкладки, которые можно скрыть: Галерея, Карта, Сцена и Группы. Например, как администратор, вы можете сделать вкладку Группы видимой только для членов организации, то есть она не будет отображаться для анонимных пользователей, посещающих портал ArcGIS Enterprise. Точно так же вы можете скрыть вкладки Карта и Сцена для всех, кроме тех пользователей, которые могут создавать карты и сцены. Карты и сцены по-прежнему смогут открывать другие пользователи, они просто не увидят вкладку.

Веб-конфигуратор для мобильного приложения ArcGIS Field Maps включен в установку ArcGIS Enterprise. ArcGIS Field Maps — новое мобильное приложение, представленное в прошлом году. Приложение сочетает в себе функциональность уже существующих приложений Explorer for ArcGIS, ArcGIS Collector и Tracker, в скором времени будет также добавлена функциональность Workforce. Мобильные сотрудники могут использовать Field Maps для доступа к картам, загруженными на их устройства, для сбора и обновления данных, а также для отслеживания их местоположения — все это в одном приложении! В предыдущих версиях веб-версия ArcGIS Enterprise Field Maps устанавливалась отдельно в дополнение к ArcGIS Enterprise. Начиная с версии 10.9, ArcGIS Field Maps включен в ArcGIS Enterprise по умолчанию, отдельная установка не требуется. Для получения дополнительной информации о ArcGIS Field Maps см. страницу ArcGIS Field Maps .

Оперативная актуализация карт на базе векторных тайлов. Используя ArcGIS Pro 2.8 можно опубликовать векторный кэш и связанный с ним векторный слой  (feature service). С помощью этой новой опции редакторы могут обновлять карты на базе векторных тайлов максимально быстро, добавив изменения в существующие данные и перестроив кэш прямо на портале ArcGIS Enterprise.

Повышение производительности благодаря кэшированию ответов на запросы пользователей. Если развертывание ArcGIS Enterprise содержит размещенные векторные слои (hosted feature service), часто просматриваемые большим числом пользователей, но нечасто редактируемые, то администратор может включить кэширование ответов на запросы отдельных слоев размещенных векторных слоев. После включения ответы будут кэшироваться и количество запросов, отправленных в реляционное хранилище данных, уменьшится, что повысит производительность отрисовки этих слоев.

Настройка отправки электронных писем на портале. Эта функция появилась в предыдущем релизе и полезна по множеству причин, например, когда пользователь забывает свой пароль и ему требуется временная ссылка для сброса пароля, или когда истекает срок действия лицензии портала. Для настройки электронной почты ArcGIS Enterprise интегрируется с SMTP-сервером организации. В новом релизе появились новые сценарии оповещений: уведомления о нехватке дискового пространства на портальном сервере, при получении комментариев к элементам и обновлении параметров профиля. А сделать настройки привязки электронной почты стало гораздо проще в настройках организации портала.

Многофакторная аутентификация. В версии 10.9 появилась возможность включения многофакторной аутентификации для встроенных учетных записей ArcGIS Enterprise. Эта опция обеспечивает дополнительный уровень безопасности, запрашивая проверочный код, который обычно отправляется на ваш мобильный телефон, в дополнение к вводимому имени пользователя и паролю. Многофакторную аутентификацию можно настроить с помощью поставщика аутентификации по выбору вашей организации.

Приложения ArcGIS Solutions для быстрого развертывания на портале. ArcGIS Solutions — это множество решений для различных отраслей, созданных на базе веб, мобильных и настольных приложений ArcGIS. Теперь их можно установить для быстрого развертывания внутри собственной организации.

Миграция ресурсов групп портала между средами разработки, тестирования и производства. В ArcGIS Enterprise 10.8.1 появились две новые операции через REST: export и import , чтобы упростить перемещение контента между средами. Содержимое группы в таком случае (слои, карты и приложения) упаковывается в пакет, который можно импортировать в другое развертывание ArcGIS Enterprise. Этот процесс можно выполнить через REST и создать сценарий с помощью ArcGIS API for Python. В новом релизе была улучшена операция импорта, что позволяет импортировать ресурсы в определенную папку на портале и экономить время.

Настройки редактирования на уровне атрибутивного поля. Эта опция позволяет отключить редактирование отдельных полей в размещенном векторном слое, например при сборе информации об объекте, можно заблокировать редактирование поля с информацией об адресе.

Производительность публикации векторного кэша и размещенных тайлов выросла до 6 раз. Было уменьшено количество времени и дискового пространства, необходимое для публикации. Необходимо только убедиться, что в каталоге arcgisserver\directories\arcgiscache на хост-сервере и в директории ресурсов портала имеется достаточный объем свободного дискового пространства (нужно чуть более чем в два раза больше, чем размер файла пакета векторных листов (.vtpk) или пакета листов (.tpk)).

Добавление данных к размещенному векторному слою через интерфейс портала. При выполнении присоединения можно добавить к слою объекты или перезаписать имеющиеся объекты. Поддерживаемые форматы для добавления данных: шейп-файлы, CSV, таблицы Excel и файлы GeoJSON.

Динамический Join при запуске присоединения через стандартные инструменты анализа на портале. Результат работы инструмента в виде размещенного векторного слоя будет доступен только для чтения и будет обновляться по мере изменения входных слоев для отображения самых последних данных.

Отчеты для администраторов. В разделе Организация — Статус — Отчеты на корпоративном портале можно создавать отчеты двух типов: для пользователей и для элементов. В отчете о пользователях перечислено: имя пользователя, имя, адрес электронной почты, видимость профиля, тип пользователя, последний вход в систему, а также владение группами и элементами. С помощью такого отчета вы сможете ответить, например, на такие вопросы:

  • Какие пользователи были или не были на портале в этом месяце
  • У каких пользователей больше всего опубликованной информации
  • Сколько новых пользователей было создано в этом году
  • Сколько типов пользователей Creator в организации

В отчете по элементам перечислены все элементы портал информация о них: тип элемента, дата создания и последнего изменения, количество просмотров, владелец, параметры общего доступа, а также теги и категории. С помощью отчета по элементам можно понять:

  • Какие теги используются, в чем их сходство и дублирование
  • Сколько просмотров у элементов
  • Какие элементы не используют категории
  • Какие элементы никому не доступны
  • Какие элементы не изменялись за последний год
  • Какие элементы содержат похожие названия

Это всего лишь несколько примеров из множества вопросов, на которые вы можете ответить, используя отчеты по участникам и элементам. Отчеты могут быть экспортированы участниками с ролью администратора по умолчанию и загружены в CSV для дальнейшего анализа и интеграции с другими бизнес-системами.

Совместная работа между несколькими развертываниями ArcGIS. Начиная с версии 10.9 поддерживается двусторонний обмен изменениями в распределенном сотрудничестве. Владелец векторного слоя позволяет выполнять двустороннее редактирование опубликованных векторных слоев как владельцем, так и получающим участником. В предыдущих версиях редактирование данных в векторных слоях могло быть доступно только от владельца к получателю.

Читайте также об улучшениях в отображении трёхмерных данныхссылка.

ArcGIS Enterprise для Kubernetes. Это новый облачный вариант развертывания Esri для ArcGIS Enterprise на основе микросервисов и контейнеризации. ArcGIS Enterprise on Kubernetes — еще один вариант развертывания, предлагаемый в дополнение к текущим вариантам установки на Windows и Linux.

Что нового в серверных ролях:

Важная информация для пользователей ArcMap. Версии ArcGIS Enterprise и ArcGIS Server 10.9.х – это последние версии, которые будут поддерживать одновременно и технологию ArcMap и технологию ArcGIS Pro. Начиная с 2022 года, ArcGIS Enterprise будет поддерживать только работу с сервисами на основе технологии ArcGIS Pro. Это означает, что все уже опубликованные из ArcMap сервисы должны быть переведены на среду выполнения ArcGIS Pro. Иначе при обновлении на ArcGIS 2022 или более позднюю версию, эти сервисы перестанут работать. В дальнейшем публикация будет возможна только из ArcGIS Pro. В версии ArcGIS Enterprise 10.9 представлены два разных способа переноса сервисов из среды выполнения на основе ArcMap в среду выполнения на основе ArcGIS Pro.

  1. Edit Runtimeoperation (редактировать среду выполнения)
  2. Update ArcMap Services utility (инструмент обновления сервисов ArcMap)

Читайте подробнее о переводе сервисов на технологию ArcGIS Pro в нашем блоге