Идеи новогодних подарков для фанатов ГИС

Близятся новогодние праздники — время волшебства и конечно же подарков! Но что делать, если близкий вам человек не может представить свою жизнь без ГИС?

1. Больше карт богу карт!

Благо тут выбор большой. Начнем с того, что может понравится как самым маленьким ГИС фанатам, так и взрослым, а именно карта-раскраска. Вывести на печать можно карту любого уголка мира с помощью пользовательского приложения. По ссылке ботанический сад Астаны https://arcg.is/1mj0vL

Еще один интересный вариант, о котором наверняка многие слышали — скретч-карта. Отлично подойдет для заядлых путешественников.

А как вам занавеска в ванную?

В принципе, вы можете экспериментировать и добавлять к любому предмету слово «карта» и смотреть, что вам выдаст поисковик. Например, я находил декантер для виски в виде глобуса.

2. Карта-паззл

Вы знали, что первый в мире паззл был изобретен в 1760 году лондонским гравёр, картографом и издатель Джоном Спилсбери и предназначался вовсе не для развлечения? Он представлял из себя нарезанную на государства карту Европы и использовался в образовательных целях. Но в настоящее время — это отличное хобби и отличный подарок!

3. Интерьер

В последнее время карта как элемент декора стала особенно популярна и подходит практически под любой интерьер. Это может быть напечатанная винтажная карта или интересный постер в рамке. Но интереснее выглядят фотообои. К тому же их можно сделать на заказ с вашей картой.

Или деревянная карта, которая крепится к стене.

4. Кружка

Разве можно представить жизнь ГИС-маньяка без чая/кофе? Вбивая в поисковые системы запросы вроде «кружка с картой» или «кружка география» выдается огромное множество предложений.

Но есть и другой вариант. Практически в любом фотоателье есть услуга печати на кружках. Вы можете найти подходящую картинку или даже сделать ее сами и заказать печать с этим изображением. Таким образом вы подарите кружку с уникальным ГИС-дизайном. Например, можете воспользоваться тем, что нарисовал я — GIS-mug-design

5. Футболка/толстовка

Как и в случае с кружками, можно найти большое количество уже готовых предложений, а можно сделать свой уникальный дизайн и нанести его на ткань (моя картинка из предыдущего пункта подходит и сюда).

6. Настольная игра

Настольных игр связанных конкретно с ГИС я не нашел (если вы знаете такую — обязательно сообщите), но существует множество игр, связанных с географией: «До Таллина Даллеко?», «Координаты Чудес» и «Это факт. Страны», «Билет на поезд: Европа». Однако, для фанатов ГИС тоже нашлось кое-что интересное!

7. Книга

Переходим к более серьезным подаркам. Все знают, что книга — лучший подарок. А хорошая книга по ГИС еще лучше!

8. Учебные курсы

Сертификат на обучение будет отличным подарком для тех, кто постоянно стремится совершенствовать свои профессиональные навыки. К тому же, в последнее время сильно распространилась дистанционная форма обучения, которая позволяет экономить время и расходы на дорогу. Имейте в виду, что большинство курсов нашего учебного центра тоже доступны в онлайн формате.

9. Lego

Карта из Lego — думаю ни один фанат ГИС не устоит перед таким!

10. И конечно же…


— Всем привет, только что узнал, что один мой хороший коллега покидает нашу компанию в новом году. Учитывая время года, мне стало интересно, есть ли у кого-нибудь идеи для подарков ГИС-маньяков?

— Лицензия ArcGIS, вероятно, станет хитом.


Пишите в комментариях что подарили бы вы?