Pan-sharpening в ArcGIS

В ArcGIS Desktop встроены алгоритмы паншарпенинга (pan-sharpening) изображений. Pan-sharpening или синтезирование (слияние) данных. Космические аппараты дистанционного зондирования Земли часто ведут съемку в нескольких режимах  — черно-белом (панхроматическом) и мультиспектральном. Разрешение панхроматических данных всегда лучше в несколько раз, поэтому для получения цветного изображения с наилучшим пространственным разрешением производят слияние мультиспектральных каналов с панхроматическим — Pan-sharpening.

Ниже пример панхрома с разрешением 50см и мультиспектра с разрешением 2м с сенсора WorldView-2, снимки добавлены в ArcGIS Pro и выполнено связывание двух видом с масштабированием к разрешению 0.5м. Можно заметить различия в пространственном разрешении.

Для космических снимков, полученных от поставщика и не имеющих дополнительной обработки, ArcGIS сразу предлагает добавить в проект pan-sharpening изображение, которое синтезируется на лету. Для этого в Каталоге достаточно раскрыть растровый продукт (символ со спутником по диагонали) и выбрать вариант Pansharpen.

В результате будет получен цветной снимок с разрешением ч/б изображения.

Алгоритм обработки можно изучить, открыв визуальную схему используемых инструментов — растровых функций, одна из которых называется Слияние.

Это означает, что применять функцию слияния можно к любым другим растрам, если вы хотите делать это вручную. Достаточно вызвать панель растровых функций и найти соответствущую — Слияние (Pansharpening).