Отображение риалтайм данных в 3Д Cцене ArcGIS

Зачастую возникает необходимость отобразить объекты, изменяющие свой статус и\или местоположение в реальном времени, в 3Д пространстве – например состояние оборудования на поэтажном плане здания, энергопотребление домов, местоположение транспорта, статус добычи, пластовое давление и т.д. Отображение объектов в Трёхмерном пространстве помогает наглядно представить обстановку.

Ниже описаны шаги, как отобразить данные обновляющиеся в реальном времени в 3Д пространстве, используя стандартные веб-приложения ArcGIS.

Для создания приложения необходима подписка ArcGIS Online (получить бесплатную пробную версию по ссылке https://www.esri.com/ru-ru/arcgis/trial ) или ArcGIS Enterprise, а также роль издателя или администратора в организации.

В качестве примера данных, обновляющихся в реальном времени, воспользуемся сервисом мониторинга за снегоуборочными машинами https://arcgis.com/home/item.html?id=56ed3d1f879b45b882032ef2b4b083d3 из урока «Осуществление контроля за снегоуборочной техникой в реальном времени»

Добавим на портал сервис, используя url

https://services2.arcgis.com/j80Jz20at6Bi0thr/arcgis/rest/services/VehiclesLatest/FeatureServer

В свойствах добавленного сервиса выберем вкладку Визуализация.

В свойствах слоя нужно задать интервал обновления данных – минимально возможный интервал обновления данных на карте — 0.1 минута.

Следующим шагом отфильтруем данные таким образом, чтобы отображались только актуальные наблюдения. Для этого применим фильтр по полю time что бы оставить местоположения, полученные в последние 15 минут.

Сохраним слой.

Таким же образом можно добавить сервис содержащий историю передвижения транспортных средств, используя информацию из слоя https://www.arcgis.com/home/item.html?id=e74a95491b46403d8cf9379352404926 (добавить сервис, используя url https://services2.arcgis.com/j80Jz20at6Bi0thr/arcgis/rest/services/Vehicles/FeatureServer ).

В разделе Визуализация сервиса нужно настроить Интервал обновления и отфильтровать значения по полю time, оставив местоположения за последнюю минуту. И сохранить слой.

После этого добавим оба слоя, по возможности сразу, в веб сцену, что бы они обновлялись одновременно.

В результате выполненных настроек точки спецтехники в веб сцене начнут передвигаться.

 

Для придания большей наглядности можно создать веб-приложение объединяющее в себе двухмерную карту и 3Д сцену, отражающие передвижение спецтехники, а также список с текущим статусом автомобилей. Настроить такое веб-приложение можно с помощью ArcGIS Experience Builder, которые позволяет настроить взаимосвязи между компонентами.

Открыть веб-приложение, созданное в ArcGIS Experience Builder https://experience.arcgis.com/experience/7960483c35c340609ed97e5b5005e4cd