Встреча группы пользователей в горнодобывающей отрасли – по мотивам Esri UC Mining SIG 2020

Совсем недавно состоялась пользовательская конференция Esri в онлайн режиме. Эта прекрасная возможность научиться, узнать что-то новое и пообщаться онлайн со специалистами Esri. Все сессии записывались и сейчас участники конференции могут получить к ним доступ через сайт конференции

Группа пользователей в горнодобывающей отрасли

В заключительный день конференции прошли встречи групп по особым интересам SIG – в различных отраслях. В том числе Mining SIG, группе пользователей в горнодобывающей отрасли (Mining User Group — MUG).

MUG — это глобальная организация профессионалов в области ГИС, горнодобывающей отрасли и программного обеспечения в горнодобывающей промышленности, которые имеют общий интерес к геопространственным технологиям.

На встрече был анонсирован новый сайт с ресурсами группы https://esri-mugonline.hub.arcgis.com/ . На нём можно найти записи вебинаров, статьи, календарь событий и другую полезную информацию, касающуюся применения ArcGIS в горнодобывающей отрасли.

Решения партнёров для горнодобывающей отрасли

Состоялись презентации двух решений, нацеленных на расширение возможностей ArcGIS Pro в геологоразведке – работа с данными геологических исследований, создание разрезов, поддержка формата данных для горнодобывающей промышленности и геологоразведки.

Target for ArcGIS Pro, компании Seequent, сайт 

Вебинар с демонстрацией функционала

 

 Discover for ArcGIS Pro, компании Datamine, сайт

До недавнего времени модуль-расширение Discover был доступен только для MapInfo, но после приобретения компаний Datamine был запущен проет по созданию модуля для ArcGIS Pro и недавно состоялся релиз.

Вебинар с подробной демонстрацией функционала можно посмотреть здесь 

Пример 3D веб сцены с результатами интерпретации  (больше примеров на сайте продукта)

После чего участники группы сделали несколько докладов, в которых поделились своим опытом использования ArcGIS в отрасли.

Экспресс оценка качества карьерных дорог с помощью данных лидарной съёмки

Презентация Chris Ridgway, ГИС менеджер – геологическая служба Vulcan Materials Company

Как при открытой, так и подземной разработке, плохо спроектированные и поддерживаемые карьерные дороги могут значительно увеличивать себестоимость. На качестве дорог сказываются такие факторы как крутизна, неровность, выпуклость, большие превышения, дренаж и т.д.

Необходимо оценить состояние карьерных дорог для фокусировки полевых обследований в первую очередь на выявленных проблемных участках.

Для решения задачи используются ArcGIS Pro, ArcGIS Collector, ArcGIS Survey123, ArcGIS Explorer, ArcGIS Online, ArcGIS Operational Dashboard и Web App Builder. А также уже имеющиеся данные лидарной съёмки или ЦММ и данные о центральной линии дорог, полученные из треков GPS.

Для формализации процесса анализа в ArcGIS Pro используются задачи, которые включают:

  • создание набора данных LAS;
  • вычисление поверхности уклонов;

  • применение классификации, соответствующим допустимым уровням уклонов, принятых в организации;
  • построение буфера от центральных линий дорог, собранных с помощью ArcGIS Collector;

  • вырезание уклонов поверхностями дорог и публикация слоя в ArcGIS Online.

Инженеры в поле могут идентифицировать места потенциальных улучшений дороги с помощью ArcGIS Explorer.

Так же инженеры используют ArcGIS Survey123 для внесения информации о местах на дорожном полотне требующих оптимизации. И ArcGIS Operational Dashboard с Web App Builder для отображения статуса заявок, их подтверждение и закрытие диспетчером.

 

Развитие проекта RACE21 по интеграции данных компании для обеспечения функционирования месторождений

Презентация Dave Donaldson, менеджер геоинформационных решений, Teck Resources Limited

В настоящее время задачи предоставления доступа к данным для обеспечения рабочих процессов компании расширяются значительно. Это включает в себя предоставление доступа к данным как сотрудникам, так и информационным системам, машинному обучению, необходимо обеспечить доступ к информации с датчиков и системам автоматизации производства, системам интерактивного отображения объектов в 3D и виртуальной реальности. Так же система RACE21 включает в себя интеграцию с геопространственными данными.

Пример архитектуры интеграции данных для месторождения Quebrada Blanca в Чили.

Настроено получение данных в автоматическом режиме из корпоративных систем предприятия таких как мониторинг автотранспорта, система охраны труда и безопасности, Permit, хранилища инженерной документации таких как SmartPlant Fusion и MS Share Point, системы мониторинга окружающей среды Equis Enterprise, данные с множества датчиков из PI System. В некоторых случая интеграция сделана через API, а иногда через процессы ETL (извлечение, преобразование и загрузка).

Хранилище данных организованно локально и в облаке. Локальная база доступна для приложений, запросов, взаимодействия со специалистами по обработке и анализу данных, машинному обучению. Мобильный персонал получает доступ к данным через облако ArcGIS Online, используя мобильные приложения ArcGIS. Так же в облаке ArcGIS Online размещается информация для подрядчиков.

После интеграции любые данные можно совместно использовать в различных сочетаниях для отображения и анализа. Данные в реальном времени обновляются и синхронизируются между системами предприятия, поддерживающих работу различных подразделений компании: проектировщики, инженеры, служба ЧС, экологи, специалисты по работе с персоналом, геологи, ГИС-специалисты, специалисты по машинному обучению и AI и т.д.

Что иллюстрируется примерами использования в рабочих процессах компании:

  • Данные о покрытии сотовой связью в сочетании с данными мониторинга транспорта для обеспечения безопасности передвижения в высокогорных районах;
  • Панель мониторинга, отражающая прогресс строительства трубопроводов;
  • Работа с данными САПР и BIM для поддержки взаимодействия со строительными подразделениями;
  • Использование данных фотосъемки с БПЛА и лидарую съёмку в сочетании с BIM моделями для отображения любых объектов месторождения в 3D;
  • Отображение объектов месторождения в виртуальной реальности для отслеживания прогресса строительства, а так же для навигации по объекту.

 

Использование ДДЗ в геологоразведке и горнодобывающей отрасли

Презентация Dan Taranik, управляющий директор, Exploration Mapping

Подробно раскрывается тема возможности использования мультиспектральных (17 каналов) снимков MAXAR WorldView-3:

  • Для задач геологоразведки как на открытых пространствах,

так и покрытых растительностью;

  • Прямое обнаружение редкоземельных металлов на месторождениях с открытым способом добычи;

  • В задачах экологического мониторинга территории.

Обзор новинок ПО ArcGIS

В заключении сотрудники Esri провели обзор новых возможностей платформы ArcGIS, представленных на пользовательской конференции Esri 2020. С их описанием можно ознакомится в новости на нашем сайте и видео демонстрациях с пленарного доклада Esri UC 2020 

 

С записью встречи группы пользователей в горнодобывающей отрасли можно познакомиться на сайте конференции https://uc2020.esri.com/live-stream/15346196/Mining-SIG