Решение ArcGIS для управления и обслуживания зданий, маршрутизации внутри помещений

Геоинформационная платформа ArcGIS позволяет создавать специализированные решения, опираясь на серьёзную функциональность продукта «из коробки». Одним из таких решений является ArcGIS Indoors.

ArcGIS Indoors помогает владельцам зданий, обслуживающим компаниям и арендаторам создавать и совместно работать с картами внутренних помещений для наиболее эффективного использования недвижимого имущества.

Решение представляет из себя набор программных продуктов ArcGIS  на базе корпоративного решения ArcGIS Enterprise или облачного варианта ArcGIS Online. ArcGIS Indoors включает веб-интерфейс и мобильные приложения, позволяющие легко находить персонал, комнаты, оборудование или коммуникации внутри помещений, отправлять запросы на обслуживание с геотегами и управлять ими, а также принимать обоснованные решения по планированию пространства.

Небольшой перечень проблем, которые могут быть решены в ArcGIS при управлении «сложными» зданиями или комплексом зданий:

  • Посетители не могут легко найти требуемое помещение или местоположение конкретной услуги, человека.
  • Сотрудники тратят много времени и усилий на поиск коллег или мест для встречи.
  • Обслуживающие организации испытывают трудности с точным определением места, которое требует обслуживания.
  • Отдел безопасности не располагают точными данными для мониторинга всего объекта.
  • Планировщики не могут легко оценить, как люди и активы распределены по зданию или зданиям.

Решение востребовано среди аэропортов, университетов, больниц, крупных предприятий и компаний.

В 2018 году общественные и частные организации в США потратили 1,7 триллиона долларов на капитальные затраты по информации (U.S. Census — 2018 ACES).  Еще более впечатляющим является то, что до 80% затрат приходится на этап эксплуатации и технического обслуживания (NIBS — 2017 WBDG). Это означает, что улучшение процесса управления объектом и его технического обслуживания может обеспечить значительный и длительный возврат инвестиций.

ArcGIS Indoors позволяет организациям создать геопространственную систему учета объектов, интегрированную с другими системами, которая позволит улучшить эксплуатацию и обслуживание, а значит сократить ряд традиционных затрат. Интеграция ArcGIS Indoors в процессы эксплуатации и технического обслуживания позволит организации легко проводить инвентаризацию объектов и быстро оценивать их состояние.

Решение включает веб-приложения и мобильные приложения, которые могут использоваться сотрудниками и гостями для навигации внутри помещений или резервирования переговорных комнат и отдельных пространств для долгосрочной работы, или отправки сообщений о проблемах.

Плановое техническое обслуживание и быстрое устранение проблем по запросам пользователей обеспечивают безопасность, комфортность и положительные отзывы на работу. Предоставляя возможность сообщать о проблемах, связывая их с конкретным местоположением — можно получить наглядную картину существующих запросов, исторических данных и планирующихся работ. ArcGIS Indoors поддерживает запросы на обслуживание с геотегами, а также позволяет оценить ситуацию в целом и планировать работы с учётом исторического опыта.

Еще одним вариантом применения ArcGIS Indoors может быть управление пространством, т.е. работа над расстановкой офисной мебели и оборудования. Имея под рукой актуальную и интерактивную карту внутренних помещений, можно легко спланировать перемещения, обсуждая разные сценарии в команде.

Вашему вниманию короткая видеодемонстрация ArcGIS Indoors, которая поможет лучше понять суть решения.

 

Также можно изучить опыт применения ArcGIS Indoor в компании Exxon Mobil или как решение для аэропортов.

Как работает ArcGIS Indoors.

65% управляющих организаций по-прежнему выбирают САПР в качестве основной системы управления зданием, в то время как CAD формат не лучшим образом подходит для интеграции с другими системами.

Благодаря существующим в ArcGIS инструментам ETL и поддержке BIM, а также тесному сотрудничеству с Autodesk может быть выполнен процесс конвертации чертежей в геоинформационную модель и единую базу геоданных.  

Для подготовки карт внутренних помещений создана отдельная надстройка к основному настольному ГИС-продукту ArcGIS Pro, далее данные публикуются в качестве веб-сервисов и становятся доступны через уже разработанные веб и мобильные приложения. В общем архитектура решения выглядит следующим образом

Для желающих взглянуть чуть глубже в суть запуска решения существует подборка обучающих видео и справочная документация.