Что нового в ArcGIS Online (март 2020)

Обновление за март 2020 года включает в себя улучшения 3D визуализации, переработанный дизайн интерфейса профиля пользователя и новые функциональные возможности по всему сайту ArcGIS Online.

3D-визуализация

  • Инструмент Исследовать здание улучшил визуализацию здания при использовании возможности выбора уровней; нижние уровни теперь кажутся полупрозрачными для дополнительного визуального контекста. Кроме того, если ваши атрибуты здания содержат данные о фазе строительства, новый фильтр позволяет выбрать, какая фаза строительства будет отображаться.
  • Вы можете драпировать векторные слои на слои сцены интегрированной модели mesh для лучшей 3D-визуализации. Установите режим высот На земле для точечных, линейных и полигональных векторных слоев.
  • Теперь вы можете надписать слои 3D-объектов сцены на основе атрибута, такого как название здания или адрес.

Интерфейс и взаимодействие с профилем пользователя и настройками были переработаны, что позволяет вампросматривать и обновлять настройки учетной записи и информацию профиля. Обновленный интерфейс также включает в себя возможность загрузки ArcGIS Pro. Более подробно в блоге.

Внедрение HTTPS

Некоторые организации, активированные до сентября 2018 года, все еще разрешают ArcGIS Online выполнять передачу данных с помощью HTTP-доступа к ресурсам, например, к веб-слоям и изображениям. С декабря 2020 года поддержка HTTP будет прекращена, и ссылки на URL-адреса HTTP больше не будут работать в ArcGIS Online. В рамках обновления от марта 2020 года ArcGIS Online уведомляет пользователей о предстоящем изменении при отправке ссылок на HTTP ресурсы. Организациям рекомендуется как можно скорее проверить свои настройки безопасности и внести необходимые изменения в ресурсы и рабочие процессы до 15 сентября 2020 года. Дополнительные сведения об этих изменениях можно найти в статье Важные обновления ArcGIS Platform и переход на использование только HTTPS.

ArcGIS Online Security Advisor

ArcGIS Online Security Advisor представляет полный разбор параметров безопасности вашей организации, избавляя вас от необходимости просматривать параметры один за. Приложение также предоставляет рекомендации, основанные на ваших текущих настройках.

Созданное службой безопасности Esri Software Security and Privacy приложение вы можете запустить launch the app из  ArcGIS Trust Center.

Бета-тестирование

Открыто сразу для нескольких приложений: Map Viewer, Minimalist, ArcGIS Notebooks, ArcGIS Dashboards и  других.

Map Viewer

С момента последнего обновления ArcGIS Online в Map Viewer Beta было добавлено несколько улучшений. К основным относятся создание надписей с поддержкой многострочного размещения, применение масштабно-зависимых надписей и их вращения. Более подробно см. статью блога Новые надписи в Map Viewer Beta.

Minimalist

Новое настраиваемое приложение создано с использованием 4x версии ArcGIS API for JavaScript. Приложение предлагает обновленный пользовательский интерфейс и поддержку новых функциональных возможностей, таких как многокомпонентные всплывающие окна и рендеринг плотности точек. Кроме того, в комплект входит обновленная конфигурация приложения, которая обеспечивает более эффективную и оптимизированную конфигурацию. Более подробно читайте здесь 

ArcGIS Notebooks

ArcGIS Online организации могут создавать ноутбуки, используя новую бета-версию ArcGIS Notebooks. Notebooks предоставляет веб-интерфейс для создания, публикации и запуска скриптов в области data science и управления данными. Дополнительную информацию о ArcGIS Notebooks Beta см. в ArcGIS Notebooks Beta — онлайн пространстве GeoNet.

ArcGIS Dashboards

В скором времени  будет запущено бета-тестирование новой версии ArcGIS Dashboard (ранее Operations Dashboard for ArcGIS). В новой версии будут добавлены: улучшения для пользователей (больше цветов, типов статистики для графиков), улучшена производительность, поддержка языка Arcade, более подробно здесь

Общий доступ и сотрудничество

  • Теперь вы можете использовать фильтры, чтобы найти определенные группы, для которых вы можете публиковать свои ресурсы. Например, выберите Специальные группы > Общее обновление фильтр для отображения только групп общего обновления или поиска других типов групп, таких как административные или рекомендуемые группы элементов. Вы также можете фильтровать по владельцу или дате создания группы.
  • Теперь вы можете вставлять видео в описания страниц элементов и групп. Это позволяет предоставить дополнительную информацию, контекст и инструкции о ваших элементах или группах.

Управление данными

  • Приобретая подписку организации ArcGIS Online, теперь вы можете выбрать регион (Соединенные Штаты или Европа), где будут храниться ваши геопространственные данные. Опция выбора местоположения регионального хостинга данных доступна для подписок, приобретённых после обновления ArcGIS Online в марте 2020 года. Для организаций, активированных до этой даты, все геопространственные данные, ресурсы и информация о пользователях хранятся в Соединенных Штатах. Расположение регионального хостинга данных отображается для новых и существующих организаций на вкладке Обзор страницы организации.
  • Упрощенные Настройки редактирования размещенных векторных слоев и видов размещенных векторных слоев позволяют управлять типами изменений, которые другие пользователи могут вносить в ваш слой, включая разрешение или запрещение изменения геометрии объектов.
  • Вы можете заменить содержимое опубликованного слоя сцены из пакета слоев сцены. Это позволяет сохранить идентификатор элемента и URL-адрес существующего слоя сцены, что означает, что сцены и приложения, содержащие слой сцены, будут иметь доступ к обновленным ресурсам без повторной публикации слоя.
  • Доступен новый шаблон векторного слоя для сбора табличных данных, например, данных по продажам.
  • Максимальный размер файлов, выгружаемых на ArcGIS Online был увеличен с 200 до 500 ГБ.

Учетные записи и администрирование

  • В дополнение к Facebook и Google, появилась новая опция вход с учетной записью социальных сетей в ArcGIS Online. Разработчики и другие пользователи GitHub могут войти в систему или зарегистрироваться, используя свои учетные данные GitHub.

Новые данные и приложения (контент)

ArcGIS Analytics for IoT

Новое приложение ArcGIS Analytics for IoT предоставляет ArcGIS Online возможности работы с большими данными в режиме реального времени, позволяя вам получать доступ к любым данным наблюдений, анализировать их и принимать соответствующие меры.

Высокоскоростные данные о событиях могут быть отфильтрованы, обработаны и отправлены в несколько пунктов назначения, что позволяет подключать практически любой тип потоковых данных и автоматически предупреждать персонал при возникновении определенных условий. Вы также можете создавать аналитические модели для обработки больших объемов исторических данных и получения информации о закономерностях, тенденциях и аномалиях.

Analytics for IoT использует распределенную облачную обработку для масштабирования задач, позволяя вам принимать, анализировать и визуализировать огромные объемы данных. Результаты могут храниться в виде размещенных векторных слоев, записываться в ваши собственные облачные хранилища данных или распространяться с помощью уведомлений и систем обмена сообщениями.

Используя приложение, вы можете создавать:

  • Каналы, которые принимают данные в режиме реального времени от облачных провайдеров Интернета вещей и веб-систем обмена сообщениями и могут быть добавлены к вашим веб-картам для немедленной ситуационной осведомленности.
  • Аналитика в реальном времени, которая обрабатывает потоковые данные по мере их поступления и преобразует, обогащает и задает вопросы о поступающей информации для обнаружения инцидентов.
  • Аналитика больших данных, которая выполняет обобщение, анализ паттернов и трендов на больших объемах собранных данных для получения аналитической информации.
  • Слои изображений объектов и карт, поддерживающие динамическую агрегацию, позволяют легко визуализировать и исследовать большие объемы данных в ваших любимых приложениях ArcGIS.

Analytics for IoT было выпущено в феврале и лицензировано как дополнительная лицензия в ArcGIS Online. Дополнительные сведения см здесь .

Конструкторы приложений

ArcGIS Experience Builder

Приложение для сбора веб-приложений без программирования на базе 4x версии ArcGIS API for JavaScript, более подробно здесь . Вы можете использовать гибкие шаблоны и компоновки для создания одностраничных и многостраничных приложений с интерактивными виджетами для построения веб-интерфейса, объединяющего инструменты, текст, медиа и 2D и 3D-данные, к которым ваша аудитория может получить доступ с любого устройства. Используйте фильтр приложений Experience Builder для поиска элементов Web Experience и шаблонов Web Experience. Experience Builder недавно вышел из бета-версии, поэтому, если вы еще не работали с ним, смотрите статьи в блоге о начале работы.

AppStudio for ArcGIS

Приложение для сбора нативных приложений без программирования, более подробно здесь  https://doc.arcgis.com/en/appstudio/configure-apps/whatsnewappstudio.htm

Web AppBuilder

Виджет Агрегация данных вышел из бета-версии и добавил поддержку нескольких целевых слоев и возможность настройки сообщения на главном экране. С помощью виджета Общественная осведомленность можно разрешить пользователям добавлять и удалять выбранные участки на определенном слое адресата. Виджет Конструктор участков теперь поддерживает международный фут в качестве единицы измерения. При настройке действий атрибутов для виджета Умный редактор можно выбрать заполнение поля на основе координат MGRS. Для более подробной информации см. Что нового в Web AppBuilder for ArcGIS.

Приложения для сбора данных в поле

Explorer for ArcGIS

Более подробно об обновлениях здесь https://www.esri.com/arcgis-blog/products/explorer/field-mobility/whats-new-in-explorer-for-arcgis-march-2020/

Survey123 for ArcGIS

Это простое и интуитивно понятное решение для сбора данных, ориентированное на форму, которое позволяет создавать, обмениваться и анализировать опросы всего за три простых шага. Более подробно об обновлениях здесь https://doc.arcgis.com/en/survey123/reference/whatsnewsurvey123.htm

ArcGIS QuickCapture

Это самый быстрый способ сбора полевых наблюдений. Более подробно об обновлениях здесь https://doc.arcgis.com/en/quickcapture/faq/whatsnew.htm

Collector for ArcGIS

Это мобильное приложение для сбора данных, которое позволяет легко собирать точные данные. Collector for ArcGIS на платформе Android был недавно обновлен после годичной бета-программы с более чем 15 000 участниками. Более подробно об обновлениях здесь https://www.esri.com/arcgis-blog/products/collector/field-mobility/whats-new-in-collector-for-arcgis-march-2020/

Основные обновления:

  • Новые возможности отображения, включая поддержку векторных базовых карт, надписей и аркадных выражений.
  • Новые возможности автономного доступа и синхронизации, включая заранее запланированные автономные области, поддержку нескольких автономных областей карты и многое другое.
  • Улучшенный пользовательский интерфейс для оптимизации процесса сбора данных.
  • Различные усовершенствования, такие как навигация по компасу, универсальные ссылки на приложения, сканирование штрих-кодов и многое другое.

Tracker for ArcGIS

Это мобильное решение, которое позволяет организации фиксировать местоположения полевых сотрудников, отслеживать, где они находятся, и анализировать, где они были. Более подробно об обновлениях здесь https://www.esri.com/arcgis-blog/products/tracker/field-mobility/whats-new-in-tracker-for-arcgis-march-2020/

Workforce for ArcGIS

Это мобильное решение, которое использует силу местоположения для координации вашей рабочей силы на местах.. Более подробно об обновлениях здесь https://earlyadopter.esri.com/key/WorkforceforArcGIS

Приложения для офиса

ArcGIS Maps for Power BI

ArcGIS Maps for Power BI поможет вам раскрыть возможности определения местоположения в вашей бизнес-аналитике, используя возможности Microsoft Power BI. Приложение позволяет пространственно отображать бизнес-данные, создавать карты для поверхностных моделей и тенденций, получить контекст с содержанием организации и ссылочными слоями, а также создавать эффективные отчеты.

Обновление от марта 2020 года обеспечивает полную поддержку ArcGIS Enterprise версии 10.7.1 и выше. Теперь вы можете добавить на карту несколько базовых слоев и упорядочить их с помощью списка новых слоев. Более подробно здесь .

Еще больше новинок доступно в документах:  справка и блог .
Тестовую версию можно заказать здесь .

Будем рады помочь при возникновении вопросов, пишите на почту .