Отображение текущих и прогнозных метеоданных на карте

Используя модуль ArcGIS Data Interoperability, можно парсить сайты, читать различные форматы данных как через файлы, так и URL-ссылки. В качестве примера можно ознакомиться с вариантом парсинга XML-выписки из Росреестра с целью создания пространственного объекта с набором атрибутов. Этот пример использования ArcGIS Data Interoperability был продемонстрирован на конференции пользователей Esri в России и странах СНГ, проходящей каждый год в конце октября, видео доклада доступно на канале Esri CIS в YouTube.

Еще одним реальным примером использования ArcGIS Data Interoperability может быть быстрое получение данных о погоде для различных местоположений с сервиса https://openweathermap.org/ бесплатный вариант доступа позволяет получать текущую погоду, а также прогноз на 5 дней с шагом в 3 часа. Для решения этой задачи используется трансформер OpenWeatherMapForecaster. В трансформере достаточно выбрать вариант получения текущего или прогнозного значения, ввести API key c сайта openweathermap.org и выбрать единицы измерения. На вход трансформеру подаются координаты точки интереса, на выходе может быть непространственная таблица или точечный слой с атрибутами погоды.

Полностью модель может выглядеть следующим образом

Собранную модель можно запускать автоматически с помощью планировщика Windows, для этого можно создать bat файл с указанием путей на модель и на программу для её исполнения (путь к fme.exe может различаться), например:  «C:\Program Files\ArcGIS\Data Interoperability for ArcGIS Pro\fme.exe» G:\esridemo\weather_script.fmw. Далее в планировщике заданий Windows создаём задачу по выполнению bat файла в определенное время с заданной частотой повторения.

После того, как обновление таблицы настроено, можно опубликовать эти данные в виде веб-сервиса на ArcGIS Enterprise и собрать операционную модель с помощью конструктора приложений Operations Dashboard for ArcGIS. Например, такая панель может выглядеть следующим образом, но её вид полностью в ваших руках благодаря множеству доступных опций по настройке.


1 комментарий

Комментарии закрыты.