Запустите собственное геоинформационное мобильное приложение

Знаете ли вы, что приобретая лицензию ArcGIS Enterprise или ArcGIS Online (подписка для организаций или для разработчиков), вы получаете мощный конструктор мобильных приложений AppStudio for ArcGIS, который включает четыре готовых шаблона мобильных приложений для их запуска без разработки. Профессиональные разработчики получают удобную среду для разработки мобильных приложений на базе платформы ArcGIS с готовыми дополнительными шаблонами Esri.

13 февраля мы провели вебинар «Как запустить собственное мобильное приложение». На вебинаре мы рассказывали, как начать работать с AppStudio for ArcGIS и создать свое первое брендированное мобильное приложение. Посмотрите видеозапись, если вам интересна эта тема.

Итак, чтобы собрать своё первое корпоративное мобильное приложение, вам потребуется учётная запись ArcGIS Enterprise или ArcGIS Online не ниже уровня Creator (ранее Level 2). Просматривать приложение смогут любые пользователи вашей организации, включая пользователей с уровнем Viewer (ранее Level 1).

Самый лучший вариант попробовать запустить своё мобильное приложение — пройти пошаговый урок на сайте learn.arcgis.comСоздание мобильного приложения для посетителей города

AppStudio содержит четыре шаблона, которые для запуска не требуют навыков программирования, интерфейс каждого доступен на русском языке, для каждого можно настроить корпоративные цвета, описания и стартовые изображения:

1. MapViewer — позволяет использовать веб-карты организации внутри мобильного приложения, поддерживаются всплывающие окна, вложения, связанные таблицы, закладки, базовые карты, измерения и поиск. Важное преимущество — карта может быть загружена в офлайн для доступа к данным без интернета.

Как настраивается и работает этот шаблон в короткой видео демонстрации:

2. Следующий шаблон 3D-viewer — работает также онлайн или можно выгрузить трёхмерную модель на устройство.

Как настраивается и работает этот шаблон в короткой видеодемонстрации:

3. История на карте c шаблоном MapTour в мобильном варианте. Шикарный вариант для создания гидов по паркам, заповедникам, достопримечательностям городов.

Загрузите на свой телефон пример такого приложения — достопримечательности города Палм-Спрингс для Apple и Android. Еще раз уточним, что шаблон приложения содержит русскую локализацию.

4. И последний на данный момент настраиваемый шаблон Quick Report — приложение для сбора географических данных, например обратной связи от населения или проведения мониторинга и инвентаризаций. Недавно собственное приложение на этом шаблоне презентовала организация Гарыш Сапары из Казахстана, его можно найти в Google Play под названием Oko KZ

Как настраивается и работает шаблон Quick report

Для подготовки таких приложений потребуется скачать здесь и установить AppStudio for Desktop. Далее собранное или разработанное приложение можно опубликовать на геопортале организации и просматривать через мобильное приложение AppStudio Player или полноценно разместить в App Store или Google Play (для последнего варианта потребуется подписка для разработчиков уровня Builder и выше). Из последнего предложения следует, что часть возможностей AppStudio доступна бесплатно, а часть требуют наличия у вас хотя бы одной подписки для разработчиков.

Сравнительная таблица возможностей бесплатной и расширенной (платной) версии AppStudio представлена здесь:

AppStudio
for ArcGIS (бесплатно)
AppStudio
Developer Edition (подписка для разработчика)
Загрузка и использование AppStudio Desktop
X
X
Конвертация веб-карт ArcGIS в мобильные приложения
X
X
Создание приложений без программирования на основе шаблонов
X
X
Доработка приложений с помощью готовых шаблонов Esri
X
X
Полноценная разработка приложений
X
X
Публикация мобильного приложения на ГИС-портале ArcGIS для использования с AppStudio Player
X
X
Подготовка приложений для запуска без AppStudio Player (Android, iOS, Windows, OS X Linux)
X
Размещение приложений в магазинах данных Apple и Google Play
X
Использование корпоративной системы Mobile Device Management (MDM)
X
Доступ к шаблонам приложений Enterprise (Survey123, QuickCapture, AuGeo, more…)
X
В будущем — Разработка плагинов для мобильного приложения Survey123 for ArcGIS
X

Галерея мобильных приложений, разработанных с помощью AppStudio доступна по ссылке https://esri.github.io/arcgis-appstudio-samples/

В этой заметке мы не затронули возможности AppStudio for ArcGIS для профессиональных разработчиков, но для этого есть масса ресурсов, а начать будет лучше всего со справочной документации https://doc.arcgis.com/en/appstudio/extend-apps/samplecode.htm