Workforce как инструмент организации летней полевой практики студентов

Географическое образование любого уровня немыслимо без учебных полевых практик. Современные образовательные стандарты предъявляют высокие требования к их организации и проведению.

Всё большее внимание уделяется вопросам охраны труда, безопасности и оперативному контролю работы студентов на маршрутах, учебных и исследовательских полигонах.

На факультете географии и геоэкологии Тверского государственного университета для оптимизации учебного процесса был внедрён программный комплекс Workforce for ArcGIS, использующий географический подход при координировании работы полевых сотрудников.

На время прохождения студентами учебных практик в Workforce for ArcGIS были созданы два проекта «Учебная топографическая практика» и «Физико-географическая практика».

Первый проект координировал работу учащихся при создании планово-высотного обоснования местности на учебном полигоне ВУЗа.

В каждой полевой бригаде студентов назначался Мобильный сотрудник, отвечающий за работу в Workforce for ArcGIS (ориентирование на полигоне, изменение статусов назначений, работа с вложениями).

В качестве вложений использовались методические указания для проведения топографической съёмки местности в формате pdf: «Измерение магнитного азимута», «Измерение горизонтальных углов», «Техническое нивелирование» и др.

Вершины полигонов были добавлены на карты диспетчера (преподавателя) и студентов как слой из ArcGIS Online.

Для облегчения работы с картой в полевых условиях цветной логотип Мобильного сотрудника соответствовал цвету вершин полигона.

Проект «Физико-географическая практика», в свою очередь, обеспечивал работу учебных бригад на полевых маршрутах и закладку почвенных разрезов.

Для морфологического описания почв в Проект было интегрировано мобильное приложение «Почвы», разработанное преподавателями ТвГУ на базе Survey123 Connect for ArcGIS.

Места будущих почвенных разрезов добавлялись преподавателем на карту Мобильных сотрудников непосредственно в Workforce for ArcGIS при формировании новых назначений.

Функция мобильной составляющей Workforce for ArcGIS «Опрос в назначении» сразу перенаправляла к нужной опросной форме Survey123 for ArcGIS.

Workforce for ArcGIS позволило студентам легче ориентироваться на незнакомой местности и оперативнее приступать к выполнению задний практики, а использование вложений упростило доступ к дополнительным образовательным ресурсам прямо «в поле».

Для преподавателей важную роль сыграла функция «Отслеживание местоположения» ‒ возможность дистанционного контроля местонахождения (как в режиме on-line, так и при постобработке слоя location tracking) различных групп учащихся на полигонах и маршрутах в процессе выполнения заданий.