Быстрое добавление геопривязанных фотографий на веб-карту

Настольные и серверные решения ArcGIS позволяют привязывать к пространственным объектам фотографии, документы и другие файлы. Если фотография уже содержит координаты места съёмки, которые записывается в метаданные фото EXIF, то такие фотографии можно быстро перенести на карту в настольном продукте ArcGIS или сразу в веб-интерфейсе ArcGIS через браузер.

В настольном приложении ArcGIS Desktop используйте инструмент геообработки, а в веб-интерфейсе можно воспользоваться встроенной функцией добавления фотографий с местоположениями. Для этого достаточно добавить необходимые фотографии в ZIP архив и перенести их в ArcGIS. Система распознает координаты фотографий и добавить на веб-карту точечный слой с вложениями. Далее этот слой можно изменить и создать на его основе веб-приложения для просмотра информации.

В качестве примера я воспользовался фотографиями, которые были сняты во время полевого семинара, проходившего в Тобольске в 2014 году. Фото были сделаны на планшет и содержат координаты мест съемки. Выбрав несколько, я добавил их в архив и загрузил его на свой портал ArcGIS. В результате был создан точечный слой, к каждой точке была добавлена своя фотография. А для просмотра фотографий на карте я создал простое веб-приложение с помощью конструктора Operations Dashboard for ArcGIS.