Совместная работа студентов в ArcGIS Online

Подписной сервис ArcGIS Online, широко используемый в Тверском государственном университете для проведения занятий по геоинформатике, нацелен не только на индивидуальные задания, но и на крупные проекты, работа над которыми под силу лишь коллективу.

Как можно организовать совместную работу студентов показано на примерах карты избирательных участков г. Твери и карты электроэнергетики России.

В качестве исходных данных для карты электоральной активности использовались официальные списки 168 избирательных участков, утверждённые администрацией г. Твери и доступные на сайте регионального Избиркома.

Пример списка избирательных участков:

Избирательный участок № 962

Центр — МБОУ СОШ № 27 (улица Орджоникидзе, 32).
Границы участка:
Проспект Победы — дома №№ 41, 43, 43 (корпус 2), 45/28.
Улицы: Озерная — дома №№ 15, 18, 20, 23;
Орджоникидзе — с дома № 12/1 по дом № 24 (четная сторона);
Резинстроя — дома №№ 5, 7, 9 (корпуса 2, 3), 11.
Телефон участковой избирательной комиссии: 58-18-81.

Таким образом, перед студентами стояла задача трансформировать исходную адресную информацию, представленную в текстовой форме, в географические объекты, размещённые на web-карте.

Для удобства совместной работы в ArcGIS Online учащиеся должны быть организованы в виртуальную группу.

В ArcGIS Desktop или ArcGIS Pro преподаватель создаёт файловую базу геоданных, опубликовывает её как размещённый сервис в ArcGIS Online и добавляет его к новой карте, доступной для виртуальной учебной группы.

Учащиеся сохраняют карту под своим именем и редактируют её, размещая пространственные объекты и заполняя атрибутивную таблицу.

При создании полигонов границ избирательных участков студенты опирались на публичную кадастровую карту Росреестра, добавленную как слой из Интернет.

В процессе совместной работы над проектом исходная карта выводилась преподавателем на экран проектора, так чтобы каждый студент мог видеть в интерактивном режиме прогресс её создания.

Карта послужит замечательным инструментом анализа электоральной активности жителей города Твери.

Другим примером совместной работы студентов ТвГУ может служить карта электроэнергетики России.

В Living Atlas уже имеется мировая карта электростанций, однако данные по Российской Федерации на ней чрезвычайно скудны.

Как и в случае с картой избирательных участков, для карты электростанций преподавателем была сформирована файловая база геоданных с настроенными доменами: субъект РФ, тип электростанции (тепловая электростанция, атомная электростанция, гидроэлектростанция и др.), основное и вспомогательное топливо (природный газ, мазут, каменный уголь, дизельное топливо), состояние (проектируемая, строится, в эксплуатации и др.).

Готовая база геоданных публикуется как размещённый сервис в ArcGIS Online и предоставляется студентам.

В качестве источников для картосоставления использовалась информация Российского энергетического агрегатора EnergyBase, свободной энциклопедии Wikipedia, официальные сайты производителей.

Всего студентами было выявлено и добавлено на карту в виде точечных объектов 669 электростанции одиннадцати типов.

Готовая web-карта оформлена в стиле «Firefly».

Карта электростанций является частью более крупного учебного проекта студентов факультета географии и геоэкологии ТвГУ «Современный топливно-энергетический комплекс России».

В него также войдут карты месторождений нефти и газа, нефтеперерабатывающих и газоперерабатывающих заводов, нефтепроводов и газопроводов, морских терминалов.