Веб-редактирование таблиц через сервисы ArcGIS Server или ArcGIS Online

Пользователи серверных ГИС знают, что возможно не только просматривать, но и редактировать картографические данные через веб (геометрию и атрибуты) — добавлять новые объекты, изменять, удалять и разные комбинации этих вариантов.

Но также бывают задачи, где возникает желание в редактировании только табличной информации (без геометрии) или редактировании абсолютно непространственной таблицы также с помошью возможностей серверной части ArcGIS.

Стоит заметить, что на стороне ArcGIS Server никаких проблем в предоставлении доступа к непространственной таблице через веб-сервис нет, и такие таблицы также имеют доступные операции по редактированию. Но не хватает интерфейса для выполнения редактирования таблиц. К счастью, создать его не представляет труда благодаря JavaScript API ArcGIS.

В качестве примера предлагаем одну из реализаций вывода в браузере таблицы через ArcGIS  с возможностью редактирования её атрибутов. Вы можете самостоятельно попробовать изменить атрибут, а затем посмотреть на карте ниже, как изменится показатель во всплывающем окне, к которому привязана эта таблица.

Шаг 1. Выберите в верхнем правом углу таблицы опцию Редактирование

Шаг 2. Кликните дважды на значение в любом столбце, введите свои цифры и нажмите Enter.

Как понимаете, настройки и дизайн таблицы ниже — лишь частный случай реализации для демонстрации концепции редактирования непространственных таблиц через ArcGIS.