Что нового в ArcGIS Enterprise 10.7

21 марта 2019 года вышла версия ArcGIS Enterprise 10.7.

10.7 представляет как общие функции и улучшения, так и те, которые ориентированы на конкретные рабочие процессы, такие как работа с данными ДЗЗ, отслеживание персонала, Data Science и многое другое.

Мы рассмотрим несколько основных улучшений, но для получения полного списка посетите разделы, посвященные новинкам портала ArcGIS Enterprise, а также раздел справки по  ArcGIS Server.

ArcGIS Notebook Server. ArcGIS Notebook Server предоставляет встроенные возможности веб-блокнота для написания кода на Python непосредственно на вашем портале ArcGIS Enterprise, чтобы улучшить процессы обработки данных и автоматизировать задачи администрирвоания корпоративной ГИС. Когда вы устанавовите и настроите ArcGIS Notebook Server, пользователи смогут создавать, редактировать и делиться записными книжками Jupyter, размещенными на вашем портале. Каждый автор блокнота получает свое собственное изолированное рабочее пространство для расширенного пространственного анализа или задач администрирования. Чтобы узнать больше, посетите блог с анонсом Notebook Server . Вы также сможете увидеть ArcGIS Notebook Server в действии на 25-й конференции пользователей Esri в России и странах СНГ. А пока краткий обзор с саммита разработчиков Esri

Новый стиль оформления данных прямо в браузере. Новый стиль сопоставления позволяет сравнивать два числовых атрибута на карте, используя изменение цвета и легенду в виде матрицы. Например, при анализе коммерческих зданий может потребоваться визуализировать как показатели занятого пространтсва, так и потребление энергии, а также то, как эти два атрибута могут быть связаны (или не связаны!), Или, как показано ниже, вы можете отобразить карту движения ураганов, чтобы увидеть их скорость и давление одновременно. Перейдите к документации по стилю отношений для более подробной информации.

Использование стиля отношений позволяет сравнивать два атрибута.

Веб-инструмент создания гексагональной сетки. Новый инструмент Generate Tesselations на веб-карте создает слой шестиугольников на основе заданного размера. Чтобы узнать больше о том, как работает этот инструмент, посетите раздел справки Generate Tesselations.

Новые инструменты для GeoAnalytics Server. GeoAnalytics Server предоставляет инструменты, которые помогут вам обрабатывать и анализировать большие данные. В версии 10.7 GeoAnalytics Server предоставляет семь новых инструментов: от возможности запуска собственного скрипта Python для ваших серверов GeoAnalytics, до выполнения рабочих процессов управления данными, анализа регрессии и прогнозирования. Кроме того, вы также можете записать результаты своего анализа GeoAnalytics обратно в собственные хранилища данных, будь то HDFS, облачные хранилища и т. д., храняданные в одном месте, если хотите. Для получения дополнительной информации  по новым возможностям посетите справку.

Управление данными. Офлайн карты — заранее заданные области. Теперь вы можете создавать области карты с заданным экстентом для их дальнейшего скачивания в офлайн. Это упрощает и ускоряет скачивание карт для использования в рабочих процессах, таких как сбор данных в поле. Вы можете обновлять эти области на регулярной основе, чтобы отражать любые изменения. Узнайте больше о переводе веб-карт в автономный режим.

Размещенные сервисы объектов. Разграничение доступа по геометрическим границам. Это может быть прямоугольник/квадрат или произвольная граница. Новое представление векторного слоя предоставит доступ к данным в этой области интересов только тем, кому это представление открыто в доступ. Два других варианта настройки представления — настройка определенных функций работы с сервисом для разных пользователей или настройка определенных полей для отображения в представлении. Больше про создание представлений.

Новый формат файла пакета листов. Теперь доступен новый формат файлов для пакетов листов — .tpkx. Теперь, когда вы создаете пакет листов в ArcGIS Pro, вы можете указать выходные данные как .tpk — традиционный формат или .tpkx, который использует оптимизированную структуру хранения. Разработчики будут рады узнать, что Esri делает .tpkx с открытой спецификацией. Вы можете получить к нему доступ на GitHub.

Размещенные сервисы объектов: домены кодированных значений. Новая опция позволяет создавать домены для атрибутивных полей в ваших веб-слоях прямо в интерфейсе браузера. С доменами кодированных значений вы можете назначить заранее определенный список или диапазон значений, который будет доступен при редактировании.

Публикация на ArcGIS Server из ArcGIS Pro. Теперь вы можете публиковать картографические сервисы и сервисы геообработки из ArcGIS Pro на автономном сайте ArcGIS Server 10.7 (без Portal for ArcGIS) с помощью ArcPy. Посмотрите документацию ArcGIS Pro, чтобы узнать, как это работает.

OGC-совместимые сервисы. При публикации веб-карт и веб-слоев из ArcGIS Pro на портале ArcGIS Enterprise теперь вы можете выбрать OGC-совместимые сервисы , такие как WMS и WFS.

Администрирование. Отслеживание активности пользователей. Иногда важноз нать, когда элемент был добавлен в группу на корпоративном портале или когда были удалены какие-либо пользователи. Webhooks позволяет сделать это. Когда на портале происходит определенное действие, на webhook публикуется сообщение JSON с описанием действия. Вы можете настроить стороннюю службу, такую ​​как Microsoft Flow, Zapier или IFTTT, для «прослушивания» страницы webhook и выполнения ответного действия или цепочки действий. Это может быть так же просто, как отправить вам уведомление по электронной почте, или так подробно, как бот улучшения метаданных, продемонстрированный на пленарном заседании Esri DevSummit в этом месяце. В 10.7 webhook может быть настроен на три типа действий: пользователи, группы и элементы. Например, вы можете создать условие при каждом удалении элемента портала или для каждого пользователя, который создается. Смотрите документацию webhooks для подробной информации.

Оптимизация ArcGIS Server. Это изменит правила нагрузки на серверную машину. Традиционно каждый сервис работает на одном или нескольких выделенных экземплярах (ArcSOC.exe в диспетчере задач Windows), запущенных на каждом компьютере сайта ArcGIS Server. Каждый активный экземпляр службы занимает определенный объем оперативной памяти компьютера, даже если в данный момент он не обрабатывает запрос  Это означает, что если на вашем ArcGIS Server есть несколько опубликованных сервисов, но которые не используются, вы расходуете ресурсы компьютера впустую.

Для решения этой проблемы экземпляры сервисов теперь могут быть объединены. На компьютерах ArcGIS Server, начиная с версии 10.7, вы можете выбрать публикацию в пул общих экземпляров. Вы можете изменить количество экземпляров в одном пуле. Для нагруженных сервисов все равно можно использовать выделенные экземпляры. Если на вашем сайте ArcGIS Server запущено много сервисов, и многие из этих сервисов используются редко, то настройка на использование общих экземпляров уменьшает использование ресуров серверной машины, поддерживая оптимальную производительность для всех сервисов. Подробнее об общих экземплярах читайте в разделе документации 10.7. Настройка параметров экземпляров.

Новые приложения и решения.

ArcGIS Indoors. ArcGIS Indoors — это новый продукт для создания плана помещений, определения маршрута внутри помещений и отслеживания вашего местоположения. Он использует технологию системы внутреннего позиционирования (IPS) для обеспечения навигации внутри вашего здания.  Узнайте больше про ArcGIS Indoors.

Отслеживание перемещения персонала. В 10.7 появилось новое мобильное приложение Tracker for ArcGIS для записи, где находятся пользователи и где они были. Tracker позволяет отслеживать местоположение через веб-приложение Track Viewer и мобильное приложение Tracker for ArcGIS. Более подробную информацию о Tracker for ArcGIS можно найти в блоге Esri .

ArcGIS Excalibur. ArcGIS Excalibur — новое веб-приложение, доступное в ArcGIS Enterprise с ArcGIS Image Server, модернизирует и расширяет возможности анализа изображений в вашей ГИС. Excalibur предоставляет среду для работы со снимками: поиск коллекций изображений, выполнение расширенного анализа, визуализация, а затем создание профессиональных отчетов.

ArcGIS Companion. Мобильное приложение ArcGIS Companion теперь поддерживает ArcGIS Enterprise. Используйте мобильное приложение для входа на корпоративный портал, просмотра содержимого и управления пользователями. Для получения дополнительной информации о ArcGIS Companion посетите блог  и ArcGIS Companion GeoNet .

Типы пользователей

ArcGIS Enterprise 10.7 представляет новую модель лицензирования для ваших пользователей, называемую типами пользователей. С типами пользователей вы можете гибко лицензировать пользователей в зависимости от их рабочих процессов, независимо от того, просматривают ли они контент, редактируют его, собирают данные за переделами офиса, создают и публикуют карты и многое другое. Для получения дополнительной информации о пользовательских типах, обратитесь к справке.

TLS и HTTPS. Два параметра безопасности по умолчанию были обновлены для ArcGIS Server и портала ArcGIS Enterprise в версии 10.7. Теперь по умолчанию разрешена только связь HTTPS и разрешена связь по протоколу TLS версии 1.2.

А теперь краткое видео с некоторыми новинками.