Зоны доступности в ArcGIS Network Analyst

Детальные и генерализованные полигоны зон обслуживания

Инструмент построения зон доступности (Service Area) имеет достаточно много настроек, в том числе есть возможность построения генерализованных и полигонов. В этом посте мы рассмотрим, как параметры генерализации полигонов влияют на конечный результат.

Для построения зоны доступности необходимо указать два основных параметра: точку (центр зоны) и время пути. Если после этого, не изменяя остальных параметров, нажать кнопку расчета, то результатом будет генерализованный вариант полигонов.

В данном случае используются следующие настройки:

  • Полигоны — генерализованные
  • Иерархия — включена

Это самый быстрый способ расчета зон обслуживания, но при этом границы полигонов получаются сильно упрощенными. Происходит это потому, что для построения полигона используются только дороги с высоким уровнем иерархии (основные магистрали), остальные игнорируются. Основное преимущество данного метода — скорость вычислений. Если нужно за короткие сроки рассчитать большое количество зон обслуживания для больших территорий, это этот метод будет наиболее оптимальным.

Другой способ построения зон обслуживания — детальные зоны. Настройки, которые при этом используются:

  • Полигоны — детальные
  • Иерархия — выключена

В этом случае для построения полигонов используются все доступные сегменты дорожной сети, в том числе дворовые проезды. Недостатком этого метода является низкая производительность. Чем больше ребер попадает в зону обслуживания, тем медленнее выполняются расчеты.

Существует еще компромиссный с точки зрения временных затрат и подробности полигонов способ расчета зон обслуживания. Для него используются следующие настройки:

  • Полигоны — генерализованные
  • Иерархия — выключена

Полигоны получаются более детальными по сравнению с первым вариантом, при этом скорость вычислений существенно выше, чем во втором варианте.

В последних версиях ArcGIS появилась возможность рассчитать специальный индекс зон обсуживания, который сохраняется в графе дорог и в разы ускоряет расчет зон обслуживания именно в этой конфигурации.

Для создания индекса нужно зайти в свойства графа дорог, в закладку Оптимизации, поставить флажок Build Service Area Index и запустить инструмент сборки графа дорог (Buid Network). После сборки генерализованные зоны обслуживания с отключенной иерархией будут рассчитываться в 5-10 раз быстрее. Но все равно немного медленнее, чем генерализованные зоны обслуживания с включенной иеарархией.

Пользовательский интерфейс

В новом настольном продукте ArcGIS Pro все три способа построения зон обслуживания можно выбрать в удобном графическом меню на основной панели.

Generalized — генерализованные зоны обслуживания с включенной иерархией.

Standard Precision — компромиссный вариант (иерархия выключена, полигоны генерализованные)

High Precision — детальные зоны обслуживания с выключенной иерархией

В ArcMap для изменения способа построения полигонов зон обслуживания, нужной зайти в настройки слоя сетевого анализа и выбрать соответствующие пункты меню:

Все способы построения зон доступности могут использоваться как в настольных, так и в серверных продуктах.