Запросите данные OSM и добавьте напрямую в ваши проекты ArcGIS

Данные OpenStreetMap являются полезным источником данных и, скорее всего, вы использовали их в качестве фоновой подложки. Кроме подложки вы можете запрашивать информацию и сохранять их в вашем проекте в виде классов объектов.

Для упрощения такой операции был создан инструмент OSMquery, идея и первая реализация инструмента принадлежит Riccardo Klinger (https://github.com/riccardoklinger ) из Esri Germany(https://www.esri.de ), далее доработано Ralph Straumann (https://github.com/rastrau ) из EBP (https://www.ebp.ch/en)  и michaelmgis(https://github.com/michaelmgis ).

Установка инструмента (рассмотрено для ArcGIS Pro, также работает с ArcMap версии 10.х):
Скачайте данные по этой ссылке: https://github.com/riccardoklinger/OSMquery и распакуйте. В папке README.md расположена информация по установке и работе инструмента на английском языке.
В каталоге ArcGIS Pro создайте подключение к папке (Add Folder Connection), где расположен распакованный архив.

Откройте OSMQuery.pyt , дважды кликните на инструмент Get OSM Data.

Работа инструмента основана на создании запроса между ключом=значением (key=value), подробная информация о доступных ключах и значениях находится в документации OSM Overpass API  по ссылке https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Overpass_API . Список с категориями доступен здесь https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Category:Key_descriptions_by_group , для некоторых страниц присутствует описание на русском языке.

Ограничения инструмента: поиск только по одному ключу (key) одновременно, слияние всех данных в один класс объектов при выборе нескольких значений (value), поддержка поиска по геокодированию города либо прямоугольному экстенту.

В качестве примера найдем все остановки общественного транспорта в центре Москвы. Добавим новую карту (Add Map), выберем подходящую подложку и запустим инструмент Get OSM Data.

Выбираем ключ (key) – public_transport

Выберем несколько значений: station, platform.

Поскольку нам интересны только остановки в центре, разместим карту соответственно и выберем в ограничивающей рамке текущий видимый экстент.

Далее запустим инструмент и в результате получим точки, линии и полигоны с подходящими по тематике данными. Данные записываются в вашу базу геоданных во временной рабочей среде (Scratch Workspace). При работе сервиса OSM Overpass API  существуют ограничения на область охвата и тематический набор запрашиваемых данных, что указано в документации к инструменту. Там же присутствуют требования к оформлению ссылок на полученные материалы.

Довольно просто и быстро можно получить доступ к исходным тематическим данным OSM для выполнения исследований напрямую в среде ArcGIS без конвертации. Вы можете помочь улучшить работу инструмента OSMquery и оставить свои идеи, баги, поделиться опытом тестирования здесь: https://github.com/riccardoklinger/OSMquery/issues.