Работа с кадастровыми данными в ArcGIS Desktop

Вы можете интегрировать работу с официальными кадастровыми данными от Росреестра, как открытыми так и проприетарными, в среду ArcGIS. В этом посте рассказывается про то, как:

  1.  Загрузить кадастровые планы и выписки из xml-файлов;
  2. Совместно отобразить кадастровые данные и космосъёмку;
  3.  Подгрузить публичную кадастровую карту.

Загрузка кадастровых планов и выписок из xml-файла

Проприетарные кадастровые данные поставляются в формате xml. Сначала их необходимо конвертировать в формат shape с помощью утилиты «Кадастровые инструменты для ArcGIS». Утилита работает только в ArcMap и доступна по ссылке:

https://www.esri-cis.ru/ru-ru/arcgis/products/cadtools/overview

По этой ссылке находится видео-урок (1 мин.) по установке утилиты:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=46&v=XaCXRQUjZCo

Удобным моментом является то, что утилита автоматически распознает между кадастровым планом и кадастровой выпиской. По этой ссылке находится видео-урок (2,5 мин.) по импорту данных ЕГРН из xml в shape:

https://www.youtube.com/watch?v=FRn72GNiI9o&t=1s

После получения shape-файлов вы можете работать с кадастровыми данными в ArcGIS Pro и ArcGIS Online. Утилита имеет интуитивный интерфейс и логику работы.

Совместное отображение кадастровых данных и космосъёмки

Кадастровые данные поставляются в местной системе координат МСК. При их первичной подгрузке на подоложку из космических снимков, вы получите разлет, который может быть весьма существенным. Для более точной пространственной корегистрации кадастровых данных и покрытия космоснимков вам необходимо будет осуществить географическое преобразование кадастровых данных из СК Pulkovo_1942 в WGS_1984 по ГОСТ 2008. Для этого  необходимо открыть свойства фрейма данных, перейти в настройку преобразований и выбрать соответствующий вариант преобразования из выпадающего списка в меню.

Более подробно про логику работы с МСК в ArcGIS рекомендуется посмотреть это обучающее видео (23 мин.):

https://www.youtube.com/watch?v=eZsqBmk03T8

Подгрузка публичной кадастровой карты

В свой проект вы также можете добавить слой публичной кадастровой карты Росреестра. Алгоритм добавления идентичен для ArcMap и ArcGIS Pro.

Откройте вкладку Каталог. Двойной клик по WMS сервер. В поле URL вставьте ссылку

https://pkk.rosreestr.ru/arcgis/services/PKK6/CadastreWMS/MapServer/WMSServer?

Кликните Получить слои, затем Ок. Перетяните появившийся WMS-сервер  с правой панели каталога на левую панель слоев. Выберите необходимые слои кадастровых данных для отображения. Слои кадастровой карты могут грузиться с задержкой при каждом новом зуме, поэтому подождите, пока они появятся во фрейме.