Что нового в ArcGIS Enterprise 10.6.1

Мы рады сообщить, что 17 июля 2018 г. вышла версия ArcGIS Enterprise 10.6.1, которая включает новые возможности для совместной работы, новые инструменты анализа, а также улучшенную производительность при работе с картографическими и сервисами объектов. Расскажем о шести самых значимых улучшениях в серверной части ArcGIS:

Конструктор веб-сайтов для ArcGIS Enterprise. Рассмотрим организацию с несколькими отделами, все из которых пользуются геоданными, но лишь один из которых ведет ГИС. С помощью конструктора сайтов можно создать фирменные веб-страницы для каждого отдельного отдела, разместив там релевантные веб-карты, картографические приложения, описания и другой контент. Вы можете создавать любое количество сайтов и страниц, объединяя при этом их вместе. Уделите 5 минут и посмотрите техническую демонстрацию, чтобы понять возможности конструктора сайтов ArcGIS Enterprise.

Новые улучшения в векторных тайлах. Теперь карты в формате векторных тайлов доступны для загрузки в оффлайн, это значит, что вы сможете сэкономить место вашего устройства, т.к. размер векторных тайлов и растровых тайлов отличается в разы! Также в коллекцию карта Esri были добавлены новые симпатичные стили векторных тайлов: Nova, Newspaper, Modern Antique и Mid-Century.

Стиль Mid-Century

Улучшения в производительности картографических сервисов и сервисов объектов. Новые сервисы передают по сети гораздо меньше данных, что снижает нагрузку на сеть и позволяет загружаться ответам с ArcGIS Server гораздо быстрее. В запросах в сервисах введен новый параметр quantizationParameters. Вы почувствуете улучшения, если работаете с новыми сервисами в ArcGIS Pro 2.2 или с веб-интерфейсами, написанными на новой версии JavaScript API, поддерживающей рендеринг с помощью WebGL.

Ortho Maker — фотограмметрия средствами ArcGIS Server. Создание ортотрансформированных изображений и обработка снимков с дронов — трудоёмкий и непростой процесс. Новое веб-приложение  Ortho Maker расширяет возможности по обработке среди пользователей корпоративного геопортала ArcGIS Enterprise, где обработка идет средствами производительного сервера изображений (Image Server). В приложении можно создавать ортофотомозаики, цифровые модели поверхности (DSM) и цифровые модели рельефа (DTM), а также другие производные с применением функций растров.

Больше контроля за работой сервисов геообработки. У администраторов ArcGIS Server появился интерфейс для мониторинга и управления асинхронными заданиями, выполняемыми их сервисами геообработки. Новый набор операций и ресурсов в API администратора ArcGIS Server позволяет просматривать задания, которые в настоящее время выполняются, ждут в очереди или недавно завершились. Есть возможность вмешаться, отменив выполняемое задание или очистив очередь всех ожидающих заданий.

Совместная работа в экосистеме из нескольких  ArcGIS Enterprise. Данная возможность появилась еще в версии 10.5. В 10.6.1 были представлены три новые возможности для совместной работы. Во-первых, теперь вы можете обмениваться веб-приложениями с портала ArcGIS Enterprise с другими участниками ArcGIS Enterprise 10.6.1 или с ArcGIS Online. Это означает, что вы можете предоставить коллегам готовое к использованию приложение, как только они откроют ссылку. Вторая новая функция — возможность синхронизировать рабочее пространство по требованию. Эта опция позволяет синхронизировать новое содержимое и изменения вне запланированного интервала синхронизации. Использование операции Sync Workspace будет очень полезно, если необходимо чтобы данные, которые только что были опубликованы, будут видны другим сразу.

Это только ряд ключевых улучшений новой версии ArcGIS Enterprise 10.6.1, ознакомиться с полным перечнем нововведений можно по ссылкам ниже (пока информация на английском языке, но как обычно будет переведена на русский язык в скором времени).

Подробно познакомиться с новыми возможностями ArcGIS, посетить технические мастер-классы и отраслевые секции оп использованию ГИС приглашаем на 24 конференцию Esri в России и странах СНГ, которая  пройдёт 23 — 25 октября 2018 года в Москве. Подробнее