Прямое чтение файлов Revit в ArcGIS Pro 2.2

В версии ArcGIS Pro 2.2 были представлены две новые возможности для работы с BIM: прямое чтение файлов Revit (RVT) как трёхмерных ГИС-объектов с атрибутивной информацией и инструментарий по их привязке на трёхмерной сцене интерфейса Pro.

Также в ArcGIS Pro 2.2 была обновлена поддержка чтения и экспорта файлов формата AutoCAD версии 2018 и 2019.

ArcGIS и BIM. Модели Revit в прошлом поддерживались путем преобразования в файлы IFC, а затем вторичного преобразования в базу геоданных с использованием дополнительного модуля ArcGIS Data Interoperability (эта возможность по-прежнему доступна). Новое в ArcGIS Pro 2.2 — это возможность открывать Revit непосредственно с диска (файлы Revit 2011-2018).

Основные моменты работы с файлами Revit в ArcGIS Pro 2.2 показаны в видеоролике ниже

В Revit данные разделены по категориям, например,  стены, окна, двери, которые будут представлены как классы объектов 3D MultiPatch  внутри ArcGIS. Классы наследуют в себе множество свойств Revit и пользовательские параметры — атрибуты объектов.

Модель Revit может содержать информацию о пространственной привязке, но если её нет или модель расположена неточно, то пользователям предлагается набор инструментов для ручной корректировки модели в пространстве.

Объекты Revit, добавленные в ArcGIS Pro, ведут себя как любые другие трёхмерные геоданные, поэтому к ним можно делать запросы, фильтровать и измерять их.

После сохранения Revit в формате базы геоданных можно опубликовать её как трехмерный сервис для доступа через веб или для использования в других настольных приложениях, например в ArcGIS Earth.