Использование видов размещенных векторных слоев для разграничения прав доступа и редактирования

У вас может быть один набор данных, к которому разные мобильные работники должны иметь особенные права доступа (разрешения на редактирование по территории, определяющему запросу или атрибутам). Используйте представления векторных слоев и предоставьте мобильным сотрудникам доступ к необходимой им информации.
В созданном виде векторного слоя можно включить подмножество атрибутов слоя и задать определенные разрешения на редактирование. Независимо от того, как осуществляется доступ к информации в виде векторного слоя, мобильные работники не могут просматривать размещенный векторный слой, управлять им или обходить введенные вами ограничения.
Например, давайте рассмотрим слой гидрантов и потребности людей, которые к нему обращаются. Корпоративные сотрудники добавляют и удаляют гидранты, в то время как подрядчики только проверяют их (обновляют данные о существующих объектах). Эти разные группы мобильных работников нуждаются в разном доступе к слою.
Создайте два вида векторных слоев: один для корпоративных сотрудников, который обладает всеми возможностями для редактирования, и один для подрядчиков, который ограничивает их возможности правок обновлением атрибутов гидрантов без удаления или добавления новых мест. Затем мы используем эти виды слоев для создания двух карт для сотрудников и подрядчиков.

Когда подрядчики открывают свою карту со своей картой и видом слоя, они не видят кнопку Добавить и могут только обновлять существующие гидранты. Сотрудники, с другой стороны, могут добавлять гидранты в свою карту.

Если вы сделаете только обновление слоя (ограничив возможность добавления объектов и удалив кнопку Добавить), Вы также не сможете добавлять связанные записи. Если вы используете связанные записи для проверок и хотите ограничить права на редактирование слоя, установите для слоя значение только добавлять и обновлять, а также ограничьте права доступа на карте, удалив возможность редактирования слоя. Кнопка Добавить удалена в Collector, и ваши инспекторы все еще могут добавлять новые проверки.
Возможно, вашим подрядчикам не нужен доступ к деталям для каждого гидранта, чтобы завершить свои инспекции гидрантов. Им просто нужно знать его идентификатор и добавить проверку. При создании вида векторного слоя для подрядчиков включайте только подмножество атрибутов слоя. Мобильные работники с доступом к этому представлению не смогут получить доступ к исключенным атрибутам. Этот вид векторного слоя может использоваться совместно с большой аудиторией, не беспокоясь о предоставлении потенциально конфиденциальной информации.
Подрядчики, использующие свою карту и вид слоя, видят детали пожарного гидранта, как показано слева на рисунке ниже. Сотрудники по-прежнему видят полную информацию о гидранте (показано справа) при доступе к их карте и виду слоя.


До возможности создания вида векторного слоя вам пришлось бы создавать дублирующие слои либо использовать разные карты с доступными атрибутами и настройками редактирования. Однако это создает проблемы при отслеживании исправлений и такие ограничения хитрый мобильный работник мог бы обойти, добавив тот же сервис в его собственную карту.

Видео с примером использования:

Попробуйте сами!

Вся самая подробная информация в разделах справки: Создание видов размещенных векторных слоев (ArcGIS Online) или (ArcGIS Enterprise).