Упрощаем работу с картами в Adobe Photoshop и Illustrator

ГИС-специалисты активно пользуются возможностями настольного продукта ArcGIS Desktop для подготовки печатных карт. Но бывают случаи, когда можно обойтись лишь графическими редакторами Adobe Photoshop или Illustrator.

Команда Esri разработала расширение ArcGIS Maps for Adobe Creative Cloud (Photoshop и Illustrator), что позволяет добавлять в проекты Adobe высококачественные векторные карты, снимки, огромное количество тематического географического контента из ArcGIS Online.

Само расширение бесплатное, далее если карты или векторные слои находятся в открытом доступе ArcGIS Online, то они сразу могут быть добавлены, а если вы хотите использовать платный контент, например демографические данные, или собственные географические данные, то используется платная подписка ArcGIS.

С помощью ArcGIS Maps for Adobe Creative Cloud уже создано множество замечательных постеров, рекламных материалов, схем и т.д. Вот некоторые самые красочные примеры

Автор: Janet Loehrke of USA Today. Концентрация мусора в Тихом океане. Источник
Автор Yurie Takashima Graphic Designer
Схема линий метро Лос-Анджелеса, созданная на основе открытых геоданных в облаке Esri, автор Jay Loteria
Автор Sarah Bell

Для подключения расширения необходима подписка на Photoshop и Illustrator, т.е. Adobe Creative Cloud, далее добавляем ArcGIS Maps к своему аккаунту через магазин приложений Adobe бесплатно. Далее потребуется загрузить файл расширения и добавить в свою версию Photoshop или Illustrator.

В качестве первого опыта я решил воспользоваться пошаговой инструкцией по созданию карты для  маркетингового отчёта о расположении существующих магазинов электротоваров и кварталы, в которых спрос на новые магазины превышает предложение.

На первом шаге создается веб-карта в ArcGIS Online, которая включает границы кварталов и спрос/предложение на электронную технику внутри них.

Далее начинается часть по оформлению этих данных непосредственно в Adobe Illustrator для подготовки карты, отвечающей корпоративным цветам. Для этого сначала с помощью расширения Esri находим ранее созданную в ArcGIS Online карту и настраиваем параметры её добавления.

Не выходя из Illustrator можно добавить на карту дополнительные слои: шейпы, KML и др. Добавленные данные можно также фильтровать по атрибутам. Оформление добавленных слоев можно настроить средствами ArcGIS Smart Mapping. Из шейп-файла был добавлен слой с расположением магазинов.

После настройки карты запускаем её загрузку, после этого карта превратится в слой artwork с полным набором инструментов Adobe Illustrator для дальнейшего редактирования. Слой artwork сохраняет географический экстент, размеры, масштаб. Теперь переходим к работе с векторными слоями Adobe Illustrator.

Чтобы не перегружать карту, отключим подписи на карте — Labels

Без легенды карта не полностью передаёт свой смысл. Создадим её средствами Adobe Illustrator, а также добавим заголовок для карты. Цвета пространственных слоев, а также символы могут быть скорректированы внутри Adobe.

В результате наш проект готов для высококачественной печати, сохранения в PDF или другие форматы.

Аналогично можно работать в Photoshop. Попробуйте сами, активировав тестовую подписку Adobe Creative Cloud и воспользовавшись русскоязычным упражнением Esri.