Survey123 for ArcGIS

Survey123 – бесплатное приложение для сбора данных, доступное пользователям ArcGIS Online  и ArcGIS Enterprise. Изюминка приложения – «умные формы» и легкость настройки. Последний раз мы писали о нем в мае 2017, после выхода версии 2.0. В апреле 2018 вышла версия 2.7, и мы решили рассказать о том, что изменилось в приложении за год, выбрав самые интересные и важные обновления.

Веб-сайт survey123.arcgis.com

Сайт Survey123 позволяет настраивать формы опросов прямо в браузере, управлять настройками доступа к опросам, просматривать статистику и собранные данные.

В версии 2.1 сайт Survey123 стал доступен для пользователей ArcGIS Enterprise. О том, как настроить доступ, читайте здесь (KB article).

При публикации опроса через веб-сайт появилась возможность редактировать имена новых полей сервиса.
Изменение имен полей

При удалении опроса есть опция удалить опрос, но сохранить связанный с ним сервис объектов.
Удаление опроса

Результаты опроса теперь легко предоставить в общий доступ – при его включении создается гиперссылка для доступа к странице результатов.

Улучшен интерфейс просмотра данных опроса: можно легко менять соотношение таблицы и карты, при клике на фотографию она открывается для просмотра, а рядом отображаются метаданные EXIF (при наличии).
Просмотр данных опроса

При экспорте данных опроса доступны новые форматы — Excel и KML, а также фильтр по дате ввода данных.

Шаблоны отчетов для печати можно готовить в Mictrosoft Word, используя функциональность Mail Merge. Это позволяет создавать отчеты с нужным вам оформлением и компоновкой (функция доступна всем пользователям, но пока в стадии beta). Как это делается, читайте в блоге Esri.

Опрос, созданный в Survey123 Connect, теперь можно заполнять прямо в браузере, перейдя в него по ссылке.
Ссылка на заполнение опроса в браузере

Survey123 Connect и мобильное приложение Survey123


Survey123 Connect – настольное приложение для создания опросов, которое дает более широкие возможности настройки, по сравнению с веб-сайтом Survey123. Один из подходов к работе с Survey123 – начинать разработку опроса на сайте, а затем добавлять «продвинутую» функциональность в Survey123 Connect.

Появились новые типы и форматы вопросов:

  • audio – для сохранения звукозаписей;
  • Null field type – новый тип поля, данные из полей этого типа не будут сохраняться в сервисе. Это полезно при выполнения вычислений и предварительной обработке ответов.

Поддержка аудио-вложений

Расширены возможности работы с ранее собранными данными опросов – хранилищем Inbox. Добавлены фильтры для загрузки данных, например, по имени пользователя и поддержка загрузки и редактирования связанных записей (repeats).

В целях безопасности в Survey123 Connect можно отключить папку Отправленные (Sent) для опроса, чтобы собранные данные сразу же удалялись с устройства после успешной отправки.

При публикации ранее опубликованного опроса Survey123 Connect теперь не перезаписывает сервис. Если к опросу добавлены новые вопросы, в сервисе будут созданы новые атрибутивные поля.

В мобильном приложении улучшена работа с камерой и изображениями: при съемке можно использовать увеличение, делать пометки прямо на фотографии, использовать изображения из галереи, поворачивать их и делать на нах пометки. Как настроить эти возможности, читайте в блоге Esri.
Аннотации

Добавлено автосохранение опроса в процессе заполнения. Эта опция включена по умолчанию, начиная с версии 2.4, но можно ею управлять: настроить автосохранение для отдельных полей опроса или выключить.

Начиная с версии 2.3, приложения Survey123 Connect и Survey123 добавлены в качестве шаблонов в Appstudio for ArcGIS (требуется лицензия уровня Standard, доступная в подписке разработчика уровня Builder и выше). Так что, если вы самостоятельно хотите доработать эти приложения – у вас есть такая возможность!

Скачать последние версии Survey123 и Survey123 Connect