Оформите готовую градусную сетку для любой проекции!

Градусные сетки – обязательный атрибут качественной карты. Как сделать так, чтобы она выглядела привлекательно в разных проекциях и могла показать разницу между сушей и водой?

Решение – сервис c широтами и долготами от картографа Esri Джона Нельсона, где существует иерархия: толщина определяет основные и вспомогательные параллели и меридианы, цвет – принадлежность к суше или воде.

Сервис доступен для добавления в ArcGIS Pro, для этого нужно выбрать «Добавить данные», «Данные из пути» и ввести ссылку https://services.arcgis.com/nGt4QxSblgDfeJn9/arcgis/rest/services/Graticule/FeatureServer

Возможности дизайна безграничны – карта история расскажет, как можно выделить некоторые параллели и меридианы с помощью градиента в ArcGIS Pro https://arcg.is/0qH9va

Также на основе данных сервиса объектов и его атрибутов мы можем работать с надписями и даже видоизменять их! Поскольку вы используете сервис, то можно свободно менять проекцию данных на любую территорию.

В карте, составленной из добавленного сервиса сетки и базовой карты с изображениями, в ArcGIS Pro можно настроить символы, размещение надписей и преобразовать их атрибуты для надписывания.

Для меридианов, проходящих через 20 градусов, и некоторых параллелей вместо указанных значений на английском языке (например, 100E, 100W и т.п.) с помощью Python настроена замена подходящими надписями на русском языке. Скрипт и внешний вид надписей, полученных после его работы, доступны на следующих иллюстрациях:


Сервис распространяется без ограничений в использовании, поэтому вы можете свободно экспериментировать с ним!