Вышла ArcGIS 10.5 — новый шаг в развитии корпоративной ГИС-платформы

Полнофункциональная веб-ГИС внутри организации.

В наши дни перед ГИС-профессионалами открываются огромные возможности. Каждый день тысячи ГИС-организаций по всему миру формируют новые наборы и слои данных по различным темам. Они охватывают почти все возможные уровни и масштабы – внутренние помещения в здании, земельные участки, районы, населенные пункты, регионы, государства и нашу планету в целом. Во многих случаях, эти данные открыты для свободного использования в прикладных задачах.

Широкому распространению ГИС-технологий способствует развитие веб-сервисов и облачных вычислений. Организации, работающие в во многих отраслях уже активно применяют новые модели развертывания и использования ГИС. Продолжая оставаться технологической платформой для систем учета и создания карт, ГИС становится также основой для систем управления совместной работой и предоставления сотрудникам карт и инструментов пространственного анализа. Именно технология веб-ГИС обеспечивает интеграцию различных типов распределенных данных и облегчает переход к использованию ГИС в данном качестве.

Пользователи Esri уже начали использовать основные подходы веб-ГИС, заложенные в ArcGIS Online и Portal for ArcGIS. В то же время, именно ArcGIS 10.5 позволит развернуть полнофункциональную веб-ГИС, аналогичную ArcGIS Online, на своей собственной ИТ-инфраструктуре.

В новую серверную версии ArcGIS, получившую название ArcGIS Enterprise, были внесены значительные усовершенствования. В первую очередь это касается распределенных вычислений. ArcGIS Enterprise включает в себя все, что требуется для запуска веб-ГИС на своей собственной инфраструктуре организации, включая поддержку безопасного, масштабируемого картографирования и доступ сотрудников к ГИС в рамках всей организации.

ArcGIS Enterprise стал гораздо проще в настройке и управлении. В нем реализована портальная модель совместной работы (“portal-to-portal”), что способствует более интенсивному обмену информацией и позволяет внутренним и внешним подразделениям организации легко получать доступ к официальному контенту. ArcGIS Enterprise предназначен для развертывания как на собственной инфраструктуре, так и в облаке (например, в Amazon Web Services, Microsoft Azure и др.), давая большую свободу при выборе оптимальной архитектуры.

Технология перехода
С помощью ArcGIS 10.5 организации могут легко сконфигурировать корпоративную веб-ГИС для совместной работы. Сделать это можно через сервисы репликации portal-to-portal или portal-to-ArcGIS Online.

Публикация и обмен контентом между подразделениями и регионами присутствия организации реализуется с помощью распределенной веб-ГИС. Портал совместной работы позволяет обмениваться контентом и картами даже между отдельно развернутыми веб-ГИС. Этот процесс происходит между авторизованными пользователями (сотрудниками), а также с внешними организации с помощью GIS Hub.

Благодаря веб-ГИС и механизмам совместной работы, аналитические возможности и инструменты поддержки принятия решений в ArcGIS Enterprise значительно расширились. Так, в новой версии стал доступен целый ряд инструментов для работы с данными. Среди них:

Insights for ArcGIS
Insights для ArcGIS – это новые веб-приложение, которое работает с ArcGIS Enterprise и служит для анализа пространственных данных с помощью карт и диаграмм. Данные из различных источников организуются в виде воркбуков и карточек; их можно визуализировать и сопоставлять друг с другом для получения всеобъемлющей картины пространственных взаимосвязей.

ArcGIS GeoAnalytics Server и Big Data
ArcGIS GeoAnalytics Server, за счет технологии распределенных вычислений, значительно ускоряет пространственно-временной анализ. Эта технология позволяет проводить вычисления не на одном, а сразу на нескольких серверах. Благодаря этому, пользователи смогут анализировать и изучать массивы данных с миллиардами точек за несколько минут или часов, а не дней, как это бывало раньше.

ArcGIS Image Server: анализ больших объемов растровых данных
Для реализации собственных сценариев обработки больших объемов растровых данных пользователи ArcGIS 10.5 смогут использовать ArcGIS Image Server. В качестве клиента для управления этой работой и для генерации результатов анализа используется приложение ArcGIS Pro.

ArcGIS GeoEvent Server: обработка событий в реальном времени
ArcGIS GeoEvent Server предоставляет пользователям возможность подключения и использования потоковых данных от датчиков и других устройств, а также из социальных сетей. С помощью GeoEvent Server организации смогут отслеживать на карте в режиме реального времени состояние своих активов. Например, контролировать текущее местоположение мобильных активов (транспортных средств, летательных аппаратов или судов) или отслеживать стационарные ресурсы, которые характеризуются множеством постоянно меняющихся атрибутов (станции погодного и экологического мониторинга, измерительные датчики инженерных сетей и др.)

ArcGIS Pro 1.4
Версия ArcGIS Pro 1.4, которая появится приблизительно в то же время, что и ArcGIS Enterprise, охватит большую часть функциональности ArcMap. Например, в стандартном интерфейсе появятся геоаналитические и растровые инструменты, которые будут работать подобно любым другим инструментам геообработки. В случае развертывания веб-ГИС, серверы ArcGIS получат собственный масштабируемый растровый анализ и инструменты обработки. Таким образом, пользователи смогут быстрее получать результаты и обмениваться ими с коллегами, а также публиковать слои сцены на портале ArcGIS Enterprise.

Веб-GIS: работает быстрее и лучше интегрируется в корпоративную ИТ-систему
Переход к модели веб-ГИС позволяет пользователям более полно использовать информационные ресурсы как внутри своего предприятия, так и вне его. Примером является возможность интеграции в режиме реального времени информационных потоков из Интернета вещей (IoT). Благодаря веб-ГИС, пространственная информация становится динамичной. Это позволяет организациям становиться быть более гибкими и перейти от разработки пользовательских приложений и настраиваемых шаблонов к использованию конструкторов веб-приложений. Также важно отметить, что веб-ГИС способствует становлению открытых данных и развитию общественных сервисов.

Таким образом, веб-ГИС гораздо больше, чем очередной технологический тренд, это – новая современной парадигма внедрения ГИС. Она коренным образом меняет наше представление о геоинформационных системах и работе ГИС-специалистов.