Доступны оперативные открытые данные по расходу воды (есть и на территорию РФ)

Отличная новость!
В России есть проблема с обеспечением данными по состоянию речной сети с гидрологических постов. Dartmouth Flood Observatory представляет технологию, позволяющую решить эту проблему по всему миру с помощью использования так называемых «спутниковых гидрологических постов», позволяющей получить нужную информацию на основе доступных спутниковых данных без необходимости создания дорогостоящей инфраструктуры.

Метод основан на дистанционном зондировании с помощью микроволновых сенсоров, расположенных на таких спутниках как AMSR, TRMM, GPM. Принцип работы следующий: при увеличении объема воды излучение в микроволновом спектре уменьшается, и этот сигнал может быть использован для отслеживания расходов – ссылка на исследование http://floodobservatory.colorado.edu/SatelliteGaugingSites/technical.html . Волны в этой части спектра не подвержены влиянию облачности, в то время как происходит поглощение волн при контакте с жидкой водой, что позволяет проводить наблюдения в разные погодные условия.

Разумеется, точность любых данных, полученных дистанционными методами ниже, чем при непосредственном измерении на поверхности Земли. В качестве относительной оценки по изменению расхода с течением времени данные можно использовать для отслеживания засухи и наводнений, а также анализа долгосрочных изменений.

Для доступа данных в среде ГИС-сообщества в компании Esri добавили сервис с постоянно обновляемыми данными на карту, представленную здесь http://www.arcgis.com/home/item.html?id=658732a227624146ba8322a94bc6ad8c . Для доступа к данным нужно использовать аккаунт ArcGIS Online или создать его на сайте http://www.arcgis.com/ . При клике на пост вы увидите оценочный объем стока на текущее время, статус (например, степень наводнения) и график, показывающий динамику состояния за определенный период времени. Также представлена ссылка на страницу станции, где можно получить ежемесячные или годовые оценочные значения по стоку, помимо этого представлена информация о точности получаемых данных по отношению к измерениям. Пример для станции, расположенной на реке Лена — http://floodobservatory.colorado.edu/SiteDisplays/297.htm

Наиболее полно информация представлена на США, Австралию, Германию, Великобританию. Разработчики продукта заинтересованы в отзывах об их работе, вы можете оставить их в комментарии к этому посту, далее они будут переданы адресату.

Будем рады помочь при возникновении вопросов, пишите на адрес market@esri-cis.ru!