Какой он – идеальный ГИС-Профессионал?

Выбор: ГИС-профессионал или …
ГИС как профессия пересекает многие дисциплины. В начале карьеры нужно определиться – если выбираете специальность ГИС-специалиста, то автоматически вы не будете геологом, экологом, специалистом по городскому планированию и т.д. Конечно ГИС-специалист начинает цениться гораздо больше, когда он развивает знания в тематических дисциплинах. Но карьера геолога, который имеет навыки в ГИС и ГИС-профессионала, который знает о геологии, сильно отличается.

Развивайте базовые знания в информационных технологиях
Не смотря на то, что современные ГИС имеют свои средства автоматизации, например, ArcGIS Model Builder, бывают ситуации, когда необходимо использовать более гибкие средства. Изучение основ .Net или Python позволит решать большинство такого типа задач. Например, бесплатные онлайн курсы по Python на stepik http://bit.ly/2exrwoD или на codecademy http://bit.ly/2exqU2r , а для тех кто очень занят даже на смартфоне, например, курс по Python http://bit.ly/2ffyIlE и интерпретатор Python http://bit.ly/2ffwzX4 для Android.

Корпоративная ГИС не может обойтись без хранения геоданных в СУБД поэтому, ГИС-специалист должен иметь базовые знания как ими управлять, будь то SQL Server, Oracle, или PostgreSQL. Кроме этого, полезно уметь составлять простые запросы SQL, что поможет в решении задач по агрегации и фильтрации данных, так и в составлении пространственных запросов. Есть множество бесплатных онлайн курсов, например, https://stepik.org/s/g4XneZqy или https://www.codecademy.com/learn/learn-sql .
ГИС-профессионалам не помешают знания основ статистического анализа и пакетов для анализа, таких как R, т.к. анализ данных это одно из самых интересных и увлекательных занятий. Интересна подборка курсов по статистике и R на stepik или на https://www.datacamp.com/

Растите своё сообщество
В мире ГИС много профессионалов, которые зачастую решают схожие задачи, сталкиваются с одними и теми же трудностями и с радостью готовы поделиться своим опытом и направить вас в нужном направлении. Помогая другим, вы не только завоевываете себе авторитет, но и развиваетесь профессионально. Не прячьте свои знания, делитесь ими на конференциях и семинарах. Чем более мы открыты миру, тем больше он предлагает нам взамен.
Ваши коллеги по цеху первые узнают об открытых вакансиях, которые еще не опубликованы, и смогут вас порекомендовать. Они могут быть в курсе технологических новинок, доступ к которым ограничен или интересных мероприятий, о которых вы еще не знаете.
Поддержание хороших отношений с различными специалистами — это залог открытых дверей в те отрасли, куда не так легко попасть через карьеру ГИС-специалиста.

Будьте любознательны, учитесь и узнавайте новое в ГИС
Технологии развиваются непрерывно, завтра они могут пригодиться для решения конкретных задач.
Вебинары часто бесплатны. Изучайте материалы конференций от крупнейших событий, такие как Esri UC с более чем 10 тыс. участников: презентации http://arcg.is/2exv6iK и видео http://arcg.is/2exx0Qh, до локальных событий: мастер классы с конференции Esri в России http://bit.ly/2exyr13 и http://bit.ly/2exy9r6
Зачастую, по интересующей теме доступны бесплатные онлайн курсы по ГИС https://learn.arcgis.com/ru/gallery/ в том числе на MOOC https://www.mooc-list.com/tags/geographic-information-systems

Развивайте уникальные навыки и изучайте специфику отрасли
Вы не можете быть всем для всех. Особенно в свете того, что многие геоинформационные навыки пересекаются со смежными дисциплинами. Если вы будете заниматься всем понемногу, то в конце концов есть шанс превратиться в Швейцарский нож, которым пользуются только тогда, когда не находится ничего лучшего.
Недостаточно иметь хорошие навыки в программировании или создании карт. Любой студент это сможет. Спросите себя, что отличает вас? Старайтесь найти то, в чем вы разбираетесь лучше – и углубляйте это до состояния уникального специалиста. На первом этапе это может быть один навык, например, пространственный анализ для задач геоэкологии, что позже может перерасти в уникальный набор умений.
Старайтесь глубже разобраться в задачах отрасли в которой работаете. Без понимания задач, которые решают коллеги, какими бы продвинутыми ГИС-навыками вы не владели, решение будет слишком поверхностным.

Будьте готовы управлять проектами
Как востребованные специалисты, мы зачастую бываем вовлечены в проекты различной сложности и тематики. Чаще всего большинство проектов случается в одно и тоже время. Это постоянно требует переключения между проектами, управления ожиданиями заказчиков и ведения работ в различных временных рамках. Ответы на эти вопросы помогут чётче видеть картину происходящего:
Как много времени займет выполнение этого проекта?
Что важно или рискованно для этого конкретного этапа работ?
Необходимо ли запросить дополнительные ресурсы?
Кто основные заинтересованные лица и кому из них важно уделять больше внимания.
Какие сроки по каждому из проектов?
Можно ли перераспределить работы так, чтобы успеть всё?
И конечно, общение и координация являются неотъемлемой частью успешного проекта.

Умейте рассказать о результатах и заинтересовать
Ваша работа заключается не только в том, чтобы выполнить ГИС-проект. Зачастую внутренний заказчик, составляя требования к ГИС-проекту, сужает его рамки не представляя возможности ГИС. Скорее всего он даже не подозревает, что это так просто: «Неужели эти точки можно раскрасить на основе атрибутов? Ничего себе!» Ваша работа стоит и в том, чтобы поговорить с ними и выяснить точно то, что им нужно. Расскажите о возможных путях решения. Покажите, что вы сделали раньше. Старайтесь направить на то решение, которое более всего соответствует их требованиям.
Предложите им закрыть глаза и представить каким бы они хотели видеть решение. Используя современные ГИС-технологии, большинство их пожеланий можно будет реализовать, используя базовый функционал.

В любом случае, только когда мы выходим из нашей зоны комфорта (будь то выполнение проекта, обучение, решение необычной задачи или помощь коллеге по цеху) мы развиваемся и растём.
Дедушка ГИС, Роджер Томлинсон, говорил: «Никакая ГИС не может быть успешной без участия правильно подобранных людей. ГИС реального мира — это в действительности сложная система взаимосвязанных частностей, и в центре этой системы находится умный человек, который понимает ее в целом». (Думая о ГИС. Планирование географических информационных систем: руководство для менеджеров.)
Поздравляем с Днём ГИС! Удачи и профессионального роста!