Приложение для исследования изменения ледников в Арктике (очень точная ЦМР внутри)

ШПрирода Арктики является важным индикатором изменений, происходящих с нашей планетой. Поэтому пристальное внимание к проблемам состояния ледников стало причиной осуществления множества исследований и проектов. Всем неравнодушным к этой проблеме будет интересно изучить приложение, подготовленное учеными из США (более подробно о создании здесь https://blogs.esri.com/esri/esri-insider/2016/09/06/gis-makes-the-picture-clearer-on-climate-change/).

Основой для приложения является использование цифровой модели рельефа (ЦМР) с разрешением 2 метра. В настоящее время данные доступны на территорию Аляски, но в 2017 году ожидается выход версии ArcticDEM на всю территорию Арктики.

Приложение ArcticDEM Explorer позволяет изучить особенности рельефа местности, подключить космические снимки Landsat с разными комбинациями каналов, определить изменения высоты и рассчитать изменения объема. Более того, в приложении доступна возможность скачивание данных. Приложение доступно по этой ссылке http://arcticdemapp.s3-website-us-west-2.amazonaws.com/explorer/

Динамика изменения высоты

Расчет объема

Профиль

Доступно скачивание данных

При клике на ссылку вы откроете видео, посвященное работе с приложением (на английском языке).

Помимо этого, доступны другие данные и сервисы по этой теме, найти их можно здесь http://resilience.maps.arcgis.com/apps/PublicGallery/index.html?appid=49095613ad9847af80f897dee5effdd6 .

Будем рады помочь при возникновении вопросов, пишите на адрес market@esri-cis.ru !