DigitalGlobe обновил правила использования своих базовых карт. Теперь минимальный вариант использования начинается не с бесплатной подписки, а с 5$ в месяц, смотрите здесь: https://platform.digitalglobe.com/maps-api/pricing/.

Пользователяи ArcGIS Desktop, ArcGIS Pro, ArcGIS Server, Portal for ArcGIS, ArcGIS Online могут использовать базовые карты Esri, которые содержат космические снимки, векторные данные и другие тематические наборы.

Разберемся, как подключить дополнительные источники базовых карт и сделаем это на примере космической съемки. Понятно, что пользователи хотят видеть наиболее актуальные снимки с высоким пространственным разрешением. Решением может стать совместное использование нескольких источников данных. Базовые карты Esri подключены по уомолчанию. Дополнительно описано подключение к картам и снимкам BingMaps в справке ArcGIS.

Новым источником космических снимков может стать сервис DigitalGlobe, с помощью него на некоторые районы нашей страны можно повысить актуальность космических снимков и их пространственное разрешение по сравнению с имеющимися данными у Esri. Подключение можно сделать как для настольных клиентов ArcGIS, так и для веб. Существует карта покрытия снимками DigitalGlobe как по году съемки, так и по разрешению. К сожалению, точную дату съемки DigitalGlobe в своих сервисах не предоставляет. Небольшой сравнительный анализ показал, что в целом снимки DigitalGlobe более выского разрешения и более актуальные, хотя и не везде.

Для подключения к сервисам DigitalGlobe потребуется завести аккаунт здесь. Обращаем ваше внимание, что бесплатное подключение возможно с определенными ограничениями, читайте подробнее об условиях здесь: https://developer.digitalglobe.com/maps-api/ в разделе Maps API Pricing.
После получения аккаунта вам будет предоставлен уникальный ключ — API key на странице http://mapsapi.digitalglobe.com/account

 

Кроме API key потребуется уникальный Map ID, варианты представлены в таблице ниже. Наибольший интерес вызывает продукт «Recent Imagery».

Recent Imagery digitalglobe.nal0g75k
Street Map digitalglobe.nako6329
Terrain Map digitalglobe.nako1fhg
Transparent Vectors digitalglobe.nakolk5j
Recent Imagery with Streets digitalglobe.nal0mpda

Для подключения сервиса в ArcGIS Online, ArcGIS Pro, Portal for ArcGIS во вьюере карт нажмите «Добавить — Добавить слой из Интернета», выберите тип данных «Слои листов» и введите ссылку: https://{subdomain}.tiles.mapbox.com/v4/map.id/{level}/{col}/{row}.png?access_token=your-api-key. В данной ссылке необходимо заменить: {subdomain} на а или b или с, map.id на номер в таблице выше, your-api-key на полученный ключ, т.е. для примера ссылка будет: https://a.tiles.mapbox.com/v4/digitalglobe.nal0g75k/{level}/{col}/{row}.png?access_token=api_key. Поставьте галочку сделать эту карту базовой.

Когда новый сервис добавлен на веб-карту, сохраните ее и предоставьте доступ в группу с базовыми картами, что позволит подключаться к ней сразу, в том числе и из ArcGIS Pro. Для доступа из ArcGIS Desktop сохраните файл item.pkinfo на свой компьютер. После этого дважды нажмите на него, чтобы запустить ArcMap и начать пользоваться базовой картой, в дальнейшем ее можно сохранить в виде lyr файла.