Новая версия ArcGIS Pro 1.3

Еще одна новинка этого лета — ArcGIS Pro 1.3. ArcGIS Pro – это современное настольное решение от Esri, максимально интегрированное со всей платформой ArcGIS.
Узнайте, что нового в последней версии, как ее получить и с чего начать работу с ArcGIS Pro.

Что нового в ArcGIS Pro 1.3

Первая версия ArcGIS Pro 1.0 была выпущена полтора года назад, но на самом деле история этого приложения начинается еще с 2012 года, когда появились альфа-версии, доступные для тестирования. Уже тогда те счастливчики, которые первыми получили возможность попробовать новый настольный продукт, были поражены многочисленными удобными, интересными и нередко долгожданными функциями. И с каждым новым релизом этих функций все больше и больше.

Итак, что нового в ArcGIS Pro 1.3?

  • Слои KML – Просмотр слоев KML в Pro. Если вам нужно сделать что-то еще со слоем KML (например анализ), используйте инструмент геообработки KML в слой, который конвертирует данные в классы объектов, а символы в файл слоя.
    Ниже показана анимация, созданная на основе реальных данных о воздушном движении и уровне шума с использованием web-ссылки на KML.

  • Топология базы геоданных – Создавайте и редактируйте объекты с возможностью проверки результатов на соответствие заданным ранее топологическим правилам (определяют пространственные отношения между объектами). Если правило нарушено, объект выделяется цветом и помечается как ошибка, которую можно исправить автоматически или вручную.

  • Разместить объекты – Панель для поиска по адресу, теперь добавлен поиск по атрибутам в слое. Представьте, вы добавили к карте слой с миллионом объектов, и вам нужно найти определенный ID или все объекты, в названии которых встречается «ника». Почти как искать иголку в стоге сена. С новым инструментом – это просто!

  • Мастер классификации изображений – Пошаговый мастер проведет вас через все стадии процесса перехода от аэрофото- или космического снимка к слою, разбитому на классы. Таким образом на основе данных дистанционного зондирования вы получаете тематическую карту, на которой показаны территории, покрытые лесами, болотами, лугами и т.д.

И еще немало улучшений, связанных с символами, редактированием, компоновкой, анимациями, геообработкой.
Полный список вы найдете в разделе Что нового в ArcGIS Pro.

Как получить ArcGIS Pro 1.3?

1) У вас есть ArcGIS Desktop,…

— но вы еще не работали с Pro:
ArcGIS Pro доступен всем пользователям, имеющим ArcGIS Desktop на текущей техподдержке. Подробные инструкции по получению и активации лицензии вы найдете на нашем сайте: http://esri-cis.ru/products/arcgis-pro/detail/how-to-get/.

— и вы работали с предыдущей версией Pro:
Когда вы запустите ArcGIS Pro, вы увидите на экране маленькое всплывающее окно с предложением скачать новую версию. Установка запустится автоматически и не займет много времени.

2) У вас нет ArcGIS Desktop, или есть, но на него закончилась техническая поддержка.
Воспользуйтесь бесплатной 60-дневной пробной версией, включающей ArcGIS Desktop, ArcGIS Pro, ArcGIS Online: http://www.arcgis.com/features/free-trial.html.

Системные требования:
http://pro.arcgis.com/en/pro-app/get-started/arcgis-pro-system-requirements.htm

Как научиться работать с ArcGIS Pro?

Если вы только что установили ArcGIS Pro и не знаете, как к нему подступиться, рекомендуем воспользоваться Руководствами по быстрому началу работы с ArcGIS Pro:
http://pro.arcgis.com/ru/pro-app/get-started/pro-quickstart-tutorials.htm
Это набор упражнений с пошаговыми инструкциями, которые показывают ключевую функциональность и знакомят с наиболее важными рабочими процессами.

Наиболее быстрый способ разобраться с новой программой – пройти курс «ArcGIS Pro для ГИС-специалистов» в нашем учебном центре (студентам и преподавателям скидка):
http://esri-cis.ru/training/list-of-courses/detail.php?ID=22066

Мы постоянно проводим семинары, мастер-классы, вебинары, и потом выкладываем видео-записи на наш канал YouTube. Есть отдельный плейлист, посвященный ArcGIS Pro:
http://www.youtube.com/playlist?list=PLyb5x8bh6bNmQIU6i_jHDBvIAbbAh1RKS