Новая версия ArcGIS Earth 1.2

На днях была выпущена новая версия бесплатного настольного приложения для быстрого просмотра трехмерных данных. ArcGIS Earth – это простой и удобный инструмент для работы с 2D- и 3D-картами, обмена информацией в различных форматах, включая KML и сервисы ArcGIS, как во внутрикорпоративной сети, так и через Интернет.

ArcGIS Earth 1.2 уже доступен для скачивания: www.esri.com/earth
Что нового в этой версии?

  • Просмотр трехмерных моделей Mesh
  • Доступно больше локальных данных для работы в офлайн-режиме
  • Экспорт в KMZ
  • Дополнительные настройки

Поддержка трехмерных моделей Mesh

Трехмерные модели Mesh – это большие сетки, состоящие из треугольных ячеек, обычно получаемые на основе перспективной фотограмметрической съемки со спутников, самолетов, беспилотных летательных аппаратов или других установленных на транспортных средствах камер. От детального отображения зданий до охвата небольшой страны, ArcGIS Earth теперь поддерживает 3d-модели Mesh и даже обеспечивает бесшовное совмещение с базовой цифровой моделью рельефа. Модели Mesh в открытом формате кэшированных сцен I3s от Esri могут быть получены с помощью нового продукта Drone2Map 1.0 и партнерских решений, таких как Pix4D и Vricon.

ArcGIS Earth 1.2 позволяет просматривать слои сцен Mesh в виде сервисов ArcGIS Online или Portal для ArcGIS, а также локальных пакетов слоя сцены (SPK). Тестируя эту функциональность, специалисты Esri добавили в приложение данные Vricon объемом 420GB, и они отлично отобразились. Это действительно впечатляет!

На сегодняшний день, трехмерные модели Mesh могут быть использованы для визуального оценки и изучения в приложениях Esri, таких как ArcGIS Pro, вьюер сцен ArcGIS Online и ArcGIS Earth. В дальнейшем функциональность Mesh будет расширяться, в частности планируется обеспечить лучшую интеграцию с ГИС-данными и доступ к атрибутам данных Mesh.

Локальные данные и работа в офлайн-режиме

Теперь можно работать с ArcGIS Earth в офлайн-режиме, используя новые типы локальных наборов данных, такие как пакет слоя сцены (SPK) для 3D-объектов и трехмерные модели Mesh, пакеты тайлов изображений (TPK), а также различные локальные файлы высот.

Общий алгоритм действий, если вы хотите использовать ArcGIS Earth офлайн:

  • Первоначально ArcGIS Earth открывается в соответствии с настройками по умолчанию, обычно это подключение к ArcGIS Online или Portal for ArcGIS
  • Откройте окно Basemap и добавьте базовую карту, указав локальный файл (SPK, SHP, KML, TPK)
  • Перейдите на вкладку Terrain и добавьте локальную модель рельефа, указав файл на вашем компьютере
  • При необходимости добавьте другие локальные данные ­­– SPK, KML / KMZ, CSV / TXT, SHP
  • По желанию, настройте конфигурационный файл в папке, куда была установлена программа, чтобы указать нужные вам локальные слои как слои по умолчанию
  • Переключитесь в офлайн-режим
     

    Экспорт в KMZ

    Чтобы сохранить метки, линии, полигоны, нарисованные в ArcGIS Earth, добавлена возможность экспортировать их в формат KMZ. Далее их можно отправить коллегам, загрузить обратно в ArcGIS Earth или в другие приложения, например, ArcGIS Pro.

    Дополнительные настройки

    Помимо использования локальных базовых карт и моделей рельефа, ArcGIS Earth добавляет новые возможности настройки и персонализации.

    Теперь пользователи могут установить единицы измерения по умолчанию, создать резервную копию и импортировать рабочее пространство.

    Администраторы или пользователи, имеющие права на изменение установочного файла конфигурации, могут указать данные сервисов, WMS, KML в качестве слоев по умолчанию, а также настроить ссылки на страницы справки и обратной связи.

    Что дальше?

    Esri планирует постоянно улучшать ArcGIS Earth на основе обратной связи, получаемой от пользователей.
    Планируются улучшения рабочего процесса рисования, более тесная интеграция с ArcGIS Online и Portal for ArcGIS, больше «ГИС-функций», таких как отображение таблицы атрибутов.

    Вы еще не установили ArcGIS Earth 1.2?
    Скачайте бесплатный дистрибутив здесь:
    www.esri.com/earth

    Мы с нетерпением ждем ваших отзывов и впечатлений, когда вы начнете исследовать новые возможности ArcGIS Earth.