В очередной раз можно записаться на бесплатный онлайн курс по пространственному анализу «Going Places with Spatial Analysis», который проводится Esri в рамках программы MOOC. Начало курса 11 мая, программа разбита на шесть секций, на каждую секцию выделяется одна неделя, хотя нет строгих временных рамок по выполнению упражнений. Оканчивается обучение 22 июня и по результатам выполненных заданий высылается электронный сертификат.

В курсе используется инструментарий ArcGIS Online как самый простой и удобный вариант предоставить каждому слушателю свой выделенный личный кабинет с доступом к пространственным данным и инструментам пространственного анализа.

Темы курса:

Секция 1
Рассматриваются особенности пространственных данных и их важность. Начало работы с ArcGIS Online.

Секция 2
Краткий обзор по таким направлениям как: запросы, статистика и проекции. Фильтрация и суммирование атрибутов для выбора наилучшего места для расположения многофункционального торгового центра.

Секция 3
В этой секции слушатели узнают о пространственном наложении (overlay), нормализации данных и др. Построят бассейны водосбора с помощью ArcGIS Online и суммируют уличные фонари в городе для оценки качества обслуживания.

Секция 4
Обсуждается топология, оценка территории, стоимость пути и другие важные понятия. Проводится анализ с целью выбора оптимального места размещения продуктового склада и др.

Секция 5
Лекции о картах плотности, пространственной автокорреляциои и пространственно-временном анализе. С помощью инструментом density и hot spot создается карта распределения преступлений.

Секция 6

Блок про регрессию, интерполяцию и анализ поверхностей. С помощью инструментов ArcGIS Online и на основе точечных замеров будет создана карта с указанием районов, подверженных риску долгосрочного плохого качества воздуха.

Запись на курс: http://www.esri.com/mooc/going-places?utm_source=Esri&utm_medium=Image+Tile&utm_term=May2016&utm_content=Hyperlink&utm_campaign=MOOC_GPSA_May_2016