На прошлой неделе вышла новая версия конструктора картографических веб-приложения Web AppBuilder for ArcGIS v2.0. Новой «фишкой» конструктора стала возможность отображать геоданные на глобусе. Хотя эта функциональность пока находится в бета режиме, уже можно получить некоторые результаты. Прочитать про новые возможности конструктора можно в блоге Esri https://blogs.esri.com/esri/arcgis/2016/03/31/web-appbuilder-for-arcgis-developer-edition-v2-0-now-available/

Одним из примеров может быть отображение каких-либо количественных данных на глобусе, например участие в международных проектах или количество совершенных авиарейсов по странам и многое другое в международном масштаюе. Создадим обычный двумерный точечный сервис. В нашем примере это будет список из 20 городов с рейтингом по количеству пробок, где Москва занимает последнее время 5 место. Среди атрибутов этого точечного слоя есть некоторый показатель уровня пробок, который в двумерном виде можно представить цветом или размером.

Воспользуемся новым конструктором и добавим эту двумерную карту на глобус, а точки представим в виде столбиков, где высота означает уровень пробок. За построение этих столбиков отвечает специальный виджет, а исходными данными являются точки. Для просмотра можно запустить анимацию, чтобы земной шар вращался вокруг совей оси.