До версии ArcGIS Desktop 10.4 чтобы построить гексагональную сетку, требовалось применение нескольких инструментов. Если вы счастливый обладатель последней настольной версии ArcGIS или нового продукта ArcGIS Pro, пользуйтесь готовым инструментом Generate Tessellation (работает для всех уровней лицензий).

Ранее мы уже писали об агрегации данных в гексагональной сетке с использованием ArcGIS Online (ссылка), теперь разберемся с выполнением этой задачи в ArcGIS Desktop. C выходом версии 10.4 был добавлен инcтрумент Generate Tessellation в группе инструментов Sampling

Инструмент создает гексагональную сетку заданонго размера, а в каждой соте можно вычислить кол-во попадающих туда объектов или событий с помощью инструмента SpatialJoin.

В качестве примера рассмотрим карту возможных очагов пожара по данным системы FIRMS на часть Сибири в период с 2001 по 2015 года. Этот слой с температурными аномалиями (вероятность > 90%) состоит из более 168 тысяч точек, поэтому в масштабах региона не дает ясной картины о наиболее вероятных зонах температурных аномалий.

Создадим гексагональную сетку и вычислим количество точек в кажой ячейке, удалим нулевые значения и создадим градуированную шкалу. Результат дает гораздо более ясную картину происходящего (синий цвет — количество точек от 1 до 15, красный — 166 — 574).

А теперь небольшое лирическое отступление от темы. Есть ярко красные соты, которые являются вкраплениями в «синие» зоны. Рассмотрим один из таких участков. Подключив космическую съемку и настроив прозрачность для сетки, видим, что мы попали на участок месторождения, а большая часть точек сосредоточена в одном месте.

Подключив сервис с мультиспектральными снимками Landsat и приблизившись ближе, видим, что температурные аномалии появляются из-за огромного факела от сжигания попутного газа, который действует на данном месте добычи.

Дополнительно рекомендуем прослушать бесплатный курс обучения Esri Drawing Millions of Features in ArcGIS: Advanced Techniques, где в течение часа вам расскажут о подходах в отображении большого количества объектов или событий на карте.