Подключение к ArcGIS Data Store из ArcGIS for Desktop

Для пользователей ArcGIS Datastore может быть актуален вопрос подключения к этой СУБД из ArcCatalog на уровне базы данных. Напомним, что ArcGIS Datasore — это готовая база геоданных на основе PostgreSQL, которая идеально подходит для публикации тысяч сервисов объектов и обязательна для публикации новых 3D-сервисов.

 

К ArcGIS Datastore можно подсоединиться как к обычной GDB, т.к. там находится стандартная SDE схема. Мы знаем, что подключение должно выполнять к PostgreSQL, но не знаем учётной записи администратора базы данных. Поможет нам в этом утилита listmanageduser, которая хранится в папке C:Program FilesArcGISDataStoretools. Запустите cmd от имени администратора и запустите указанную утилиту. В итоге будет выведен логин и пароль, с которым и можно будет подключиться к ArcGIS DataStore из ArcGIS for Desktop.

Последний шаг — подключение из ArcCatalog. К имени экземпляра необходимо добавить через запятую номер порта 9876. И важно прописать точное название подключаемой базы данных, чтобы подключение сработало.

C версии 10.5.х для подключения потребуется произвести предварительное дополнительное действие, а именно вызов в командной строке утилиты allowconnection, например: allowconnection w1n-webgis.dataplus.local hsu_pm91z, где w1n-webgis.dataplus.local — имя машины, с которой вы в данный момент подключаетесь.