Онлайн-курс по созданию мобильных и веб-приложений

С каждым годом мы все больше используем смартфоны, планшеты и любые устройства с веб-браузером для решения наших задач. Конечно, настольные приложения пока во многом незаменимы, но легкие клиенты активно отвоевывают позиции.

Стартовавший на прошлой неделе курс Do-It-Yourself Geo Apps (проходит на периодической основе, смотрите расписание) познакомит с основами создания мобильных и веб-ГИС приложений. Вы увидите десятки примеров готовых приложений, а также сами создадите историю на карте, мобильное приложение для сбора данных, представите свою карту в виде интерактивного веб-приложения, соберете нативные приложения под iOs и Android и многое другое. Разработчикам тоже не придется скучать – есть целый блок, посвященный доработке приложений с помощью JavaScript.

Весь курс поделен на 7 блоков. Первый блок — вводный, в нем говорится о целях и задачах курса и, что более интересно, показываются примеры приложений, которые вы создадите в течение этого курса.
Каждый из оставшихся 6 блоков знакомит с определенным инструментом для построения собственных приложений.

Начинается все с «азов» — вы используете готовые шаблоны для сбора и редактирования данных, такие как геоформы.
Дальше вы знакомитесь с различными способами представления информации в удобном и понятном виде: карты-истории; собственные приложения, созданные на основе шаблонов Esri или настроенные вами под ваши задачи в специальном конструкторе Web AppBuilder.

Отдельный раздел посвящен разработке нативных приложений для работы на мобильных устройствах. Это значит, что вы сами можете создать приложение, которое будет оптимизировано для использования на платформе iOs или Android, работающее ничуть не хуже остальных программ, установленных из AppStore или Play Market.
При этом, обратите внимание: все, что описано выше, не требует программирования.

И последний блок — как раз для тех, кто хочет попробовать свои силы в работе с кодом, но не знает, с чего начать. Вы узнаете, что такое API и SDK, где найти описание синтаксиса ArcGIS API for JavaScript, как работать с песочницей и многое другое.
На самом деле, все просто, есть огромное количество вспомогательных ресурсов, примеров кода, шаблонов приложений. Иногда достаточно взять готовый шаблон, поменять две строчки — и ваше собственное решение готово!

Основной результат — это, конечно, знания.
Ну а в качестве приятного дополнения еще и сертификат, который получит каждый, кто успешно выполнит все задания в течение курса.