Вероятно, что каждый из нас сталкивался с картами Google в широко доступном всем сервисе Google Maps, однако компанией Google были выпущены решения для корпоративных клиентов и разработки сложных ГИС, которые в скором времени будут свернуты. Речь идет Google Earth Enterprise, Google Earth Engine и Google Maps Engine. Так на странице Google сказано, что Google Maps Engine не поддерживается с 20 января 2015 года и сервис прекратит свою работу 29 января 2016 года, Google Earth API переведен в статус «deprecated», как и Google Earth Enterprise.

Благодаря большой популярности сервисов Google идея использования геопространственной информации пошла в массы, за что компании Google стоит сказать большое спасибо. Не зря на страницах журнала Forbes есть цитата основателя и руководителя компании Esri, в которой он называет Google своими друзьями за их вклад в популяризацию ГИС.

Одним из вариантов замены продукта Google Earth/Maps Engine может быть облачная система Esri ArcGIS Online, а также приложение для трехмерной визуализации ArcGIS Earth, последнее Esri выпустила на прошлой неделе. ArcGIS Online включает огромный массив пространственных данных в рамках проекта «Живой атлас Земли», позволяет хранить собственные геоданные и дополнительно можно проводить пространственный анализ, не устанавливая каких-либо программ на свой компьютер. Для разработчиков доступна необходимая документация и специальная версия для разработки и тестирования https://developers.arcgis.com/en/

ArcGIS Earth — новый продукт компании Esri, над которым разработчикам пришлось достаточно потрудиться, хотя он пока в самой начальной стадии своего развития. Приложение может быть использовано бесплатно, а также как часть корпоративной системы на базе ArcGIS с применением облака ArcGIS Online или внутри организации с ArcGIS for Server.

Попробовать ArcGIS Earth в работе можно достаточно быстро!

1. Скачать приложение можно с сайта Esri, работает ArcGIS Earth пока только на ОС Windows.
2. После запуска открывается глобус Земли с возможностью выбора различных базовых карт. На Россию доступны подписи на русском языке при достаточном приближении. Зажав правую кнопку мыши, можно перейти в трехмерное отображение с учетом рельефа и выполнить необходимые измерения.

3. Можно добавить на карту все общедоступные растровые и векторные данные в облаке ArcGIS Online, например административные границы, разновременные снимки MODIS и Landsat, различные научные и открытые данные. Также возможно загрузить собственную информацию в шейп-файлах и KML/KMZ, подключить геопространственные веб-сервисы.

4. Корпоративные пользователи могут зайти с учетной записью ArcGIS к Portal for ArcGIS или ArcGIS Online и добавлять на карту доступные на корпоративном уровне данные.