Рождение компании Esri было так давно, что будет интересно понаблюдать за историей становления мирового лидера в разработке геоинформационного программного обеспечения. Тем более что в уже далеком 1986 году компания Esri выпустила PC ARC/INFO в ответ на распространение персональных компьютеров IBM, т.е. 2016 год юбилейный — 30 лет!

Начнем…

1969 год

Президент компании Джек Данжермонд и его жена Лаура основывают компанию Environmental Systems Research Institute, Inc. (Esri) в солнечном городе Редланс, штат Калифорния. Пока это небольшая исследовательская группа, сосредоточенная на создании систем планирования землепользования. Первоначальной миссией компании была организация и анализ географической информации, чтобы помочь принимать различным специалистам обоснованные природоохранные решения.

На фото первый офис компании. Сейчас это целый город внутри Редланса с филиалами по всей стране и представителями по всему миру.

1973 год
Esri поставляет первую коммерческую ГИС, разработанную для штата Мэриленд. Не даром сейчас ArcGIS столь популярен при создании ГИС регионального уровня, опыт велик!

1979 год
Выходит первый информационный бюллетень под названием Newsletter до 1987 года, далее издание получило название ArcNews, которое издается и по сей день, а его русский аналог ArcReview.

1981 год

Первая пользовательская конференция собрала 16 участников. Сейчас аналогичные международные конференции собирают по 14 000 — 16 000 человек. Чувствуете прогресс и размах?! В СНГ также традиционно проходят ежегодные конференции пользователей Esri. Традиционное место сбора в Подмосковье и Казахстане.

 

1982 год
Компания Esri входит в софтверный бизнес с ARC/INFO.

1986 год
Компания Esri выпустила PC ARC/INFO в ответ на распространение персональных компьютеров IBM.

1987 год
В городе Палм Спрингс прошла ежегодная пользовательская конференция. Первый региональный офис открыт в г. Олимпия, столице штата Вашингтон.

1991 год
Esri выпускает ArcView в ответ на популярность графический интерфейс (GUI) рабочего стола.

1994 год
Запущен веб-сайт www.esri.com

1995 год
Количество сотрудников компании достигает 1000 человек.

1996 год
MapObjects, Esri выпускает компонентно-ориентированное программное обеспечение, которое становится первой платформой для публикации карт в Интернете.

1997 год
Международная пользовательская конференция начинает проходить в городе Сан-Диего и в этот год собирает 7000 пользователей.

1998 год
Начинается выпуск журнала ArcUser с новостями и пошаговыми инструкциями для пользователей.

1999 год

Первый День ГИС проводится совместно с National Geographic. Этот праздник прижился и теперь отмечается по всему миру. В этот же год Esri проводит модернизацию базового ПО и выпускает ArcInfo 8.

 

2004 год
ArcGIS 9 демонстрирует успех в работе на настольных компьютерах и добавляет возможности для разработчиков и серверную часть.

2007 год
Выходит бесплатная версия ГИС — ArcGIS Explorer. Теперь пользователи могут распространять плоды своей работы с пространственными данными гораздо шире.

2010 год и по нынешнее время

ArcGIS 10 — новая версия, новые возможности. Начинается добавление инструментов по работе с изображениями, в частности с космическими снимками, чего не существовало ранее.

ArcGIS Online — первая облачная ГИС набирает популярность и развивается очень стремительно.

Новый настольный продукт ArcGIS Pro — новая модернизация настольной ГИС от Esri.

ArcGIS — геоинформационная платформа для создания ГИС любого масштаба.