Теперь мобильное приложение Collector for ArcGIS можно скачать и в Windows Store. Приятное обновление! И теперь это мобильное приложение позволяет работать в полевых условиях с устройствами под управлением всех популярных операционных систем: Android, iOS, Windows.

С точки зрения улучшения функциональности приложения есть тоже приятные новости.

1. Процесс синхронизации данных с мобильного устройства (в случае офлайн работы с пространственными данными, т.е. без подключения приложения к какой-либо беспроводной сети) в центральную базу геоданных (БГД) и обратная задача были расширены полезной опцией. Теперь синхронизация может быть не только двухсторонней, но и только с опцией выгрузить обновления с телефона, но не загружать обновления из центральной базы геоданных. Это может быть полезно в большой команде полевых работников, которые редактируют один набор слоев, но каждому из них не требуется видеть изменения друг друга.

2. Фильтр по списку доменов. Иногда справочник (домены) для одного из полей может быть слишком длинным для поиска требуемого значения. Теперь появился фильтр, который по первым введенным символам сократить область поиска.

3. Выбор размера прикрепляемой фотографии для устройств под управлением IOS. Это улучшение связано с тем, что возможности камер многих современных моделей iPhone или iPad дают снимки высокого качества, но и большого размера. Теперь размер фото для сохранения можно настраивать. Для Android-устройств это можно сделать на уровне самого приложения, которое делает фото.

В разработке находятся следующие улучшения:

  • Поддержка внешних GNSS устройств
  • Поддержка Windows 10 Mobile
  • Интеграция с Navigator for ArcGIS

Подробнее о приложении: http://doc.arcgis.com/ru/collector/