Пре-релиз — это версия программного обеспечения — кандидат на то, чтобы стать стабильной. Программы этой стадии прошли тестирование, благодаря чему были исправлены найденные критические ошибки, но в то же время существует вероятность выявления ещё некоторого числа ошибок, не замеченных при тестировании. Выход релиза 10.4 запланирован на первый квартал 2016 года.

Важным нововведениям версии 10.4 будет возможность публиковать собственные векторные тайлы для создания базовых карт, которые совмещают преимущества кэширования, но оставляют возможность настраивать оформление этих данных. Узнать про векторные тайлы можно из этого видео. Карты в виде векторных тайлов уже доступны для базовых карт Esri, т.е. уже сейчас стиль их оформления каждый может настроить самостоятельно! Более подробная информация по векторным тайлам (пока на английском языке) доступна по ссылкам ниже:

Разработчики могут пользоваться векторными тайлами, взяв на вооружение ArcGIS API for JavaScript 3.15

У пользователей Portal for ArcGIS появится возможность запускать инструменты пространственного анализа прямо из основного веб-интерфейса портала, это уже давно работает в ArcGIS Online и теперь появится в Portal for ArcGIS версии 10.4. Теперь каждый пользователь портала может запускать различные инструменты, например построение буфера, построение карты плотности, анализ горячих и холодных точек, агрегировать точки и многие другие. Подробнее читайте по ссылке: https://doc.arcgis.com/ru/arcgis-online/use-maps/perform-analysis.htm

 

Также появятся новые инструменты для упрощения настройки отказоустойчивости системы, обещают единый инструмент создания бэкапа и восстановления всей системы (ArcGIS Server, Portal for ArcGIS, ArcGIS DataStore).

И это только часть нововведений, в дальнейшем мы расскажем о других улучшениях и нововведениях версии ArcGIS 10.4.