Мы рады сообщить, что конструктор мобильных приложений AppStudio для ArcGIS версии 1.0 вышел. Спасибо всем бета-тестерам, которые предоставили ценную обратную связь и помогли команде Esri доработать конструктор. Повторим несколько ключевых моментов, которые делают AppStudio уникальным и мощным инструментом создания пользовательских мобильных приложений.

AppStudio позволяет легко публиковать мобильные приложения в Apple App Store and Google Play Store, создавая их без единой строчки кода

Сегодня все больше пользователей, если не их подавляющее большинство, используют свой смартфон или планшет для просмотра информации. Это значит, что для расширения своей аудитории необходимо создавать мобильные приложения для разных производителей операционных систем.

Одним из уже реализованных шаблонов приложений в AppStudio для ArcGIS является MapTour, который позволяет создать путеводитель с привязкой к карте. С помощью этого шаблона можно без строчки кода добавить мобильные приложения в магазины Apple и Google для их запуска на устройствах под управлением iOS или Android. И вот живой пример: Apple App Store и Google Play Store. Посмотрите видео, чтобы узнать как собрать подобное приложение.

Сейчас AppStudio с базовой (Basic) лицензией включает 3 готовых шаблона приложений: Map Tour, Map Viewer, и Quick Report.

AppStudio позволяет создать приложения под разные операционные системы на основе одного исходного кода.

AppStudio решает задачу разработки под разные платформы, поскольку конструктор компилирует приложения на iOS, Android и даже Windows, Mac и Linux. Такое возможно благодаря тому, что AppStudio для ArcGIS использует кроссплатформенный инструментарий разработки Qt/QML.


AppStudio предоставляет разработчикам инструменты для создания мощных пользовательских приложений

Если вы являетесь разработчиком, используйте AppStudio для ArcGIS Standard для доработки шаблонов или написания кода с нуля. Приложения AppStudio строятся с применением ArcGIS Runtime SDK for Qt. Это означает, что ядром служат такие же компоненты, что и были использованы разработчиками из Esri при создании Collector for ArcGIS, Operations Dashboard for ArcGIS и ArcGIS Earth. Настольная версия AppStudio включает Qt creator — полнофункциональную кроссплатформенную среду разработки и примеры кода. Например, если вы хотите создать собственное приложение для работы с картами даже без подключения к интернету, можно найти пример кода для запуска такого проекта.

AppStudio-приложения написаны на языке qml — язык программирования, который схож с HTML/5 и javascript, поэтому если есть навыки веб-разработки, можно быстро овладеть написанием приложений на AppStudio.

Ниже несколько приложений, созданных с помощью AppStudio, но с написанием собственного кода:

Поделитесь созданными приложениями со всеми или только внутри организации

При построении приложений с AppStudio существует несколько вариантов их развертывания.

  • AppStore — магазины Apple Store и Google Play наиболее распространенные способы сделать мобильные приложения доступными для широкой аудитории. Облачная среда сборки AppStudio позволяет подготовить приложения для публикации в эти магазины.
  • AppStudio Player — для запуска приложения в корпоративной сети используйте бесплатное приложение AppStudio Player. Скачать плеер можно по ссылкам iOS, Android или другие поддерживаемые платформы.
  • Mobile Device Management (MDM) — некоторые организации выбирают для управления и развертывания приложений в рамках всего предприятия систему MDM. Приложения, построенные с AppStudio, могут быть включены в Ironmobile, XenMobile или Good Technology.
  • Установите приложение напрямую. Установочные файлы, созданные в AppStudio, могут быть загружены через веб-ссылки, USB-накопители или даже старые добрые компакт-диски. Примечание: установочные файлы для iOS (IPA файлы) должны быть подписаны для общего или корпоративного использования и развертывания через Apple.

AppStudio — варианты лицензирования: базовая и стандартная

Существуют два варианта лицензирования AppStudio: базовая (Basic) лицензия и стандартная (Standard). AppStudio Basic идеально подходит для неразработчиков, которые хотят превратить веб-карты ArcGIS в мобильные приложения и сделать их общедоступными. AppStudio Basic включен с каждой учетной записью ArcGIS для организаций. С AppStudio Standard можно писать пользовательский код qml и распространять AppStudio-приложения в пределах организации. Смотрите таблицу сравнения этих лицензий.

Посетите основную страницу AppStudio http://appstudio.arcgis.com, чтобы узнать больше!