Что нового в ArcGIS Online? Ноябрь 2015

UPD: Добавлена ссылка на блог по обновлениям Web AppBuilder.

Это ноябрьское обновление ArcGIS Online предоставляет многообразие новых возможностей по администрированию подписки организации, интеллектуальному картографированию, настройке приложений, контенту и другим характеристикам. Все эти особенности помогут создать действительно замечательные и привлекательные карты.

Визуализация

Векторные карты Esri

В этом релизе ArcGIS Online включена начальная поддержка векторных карт в виде слоев на веб-карте. Такая карта обращается к набору доступных векторных тайлов и их стилей оформления. Векторные тайлы схожи с традиционными тайлами в виде изображений, но, в то же время, отличаются хранением представления данных в векторном виде. Отрисовка тайлов на клиентской части предлагает использовать универсальный инструмент для настройки оформления карт с разным назначением и для разных устройств. Разработчики могут создавать стили и содержание карты, включая и выключая слои. Более подробно об этом рассказано здесь http://blogs.esri.com/esri/arcgis/2015/11/19/how-to-customize-esri-vector-basemaps/ , следите за обновлениями, скоро и на русском языке.
Для начала работы с векторными картами в поиске ArcGIS Online укажите значение esri_vector, базовые карты можно добавлять в виде базовой карты и слоёв.

Обычно базовая карта Улицы выглядит так:

При настройке собственного оформления карта преобразуется в следующий вид:

Улучшения картографического вьюера

Визуализация сервисов изображений была расширена с помощью улучшенных возможностей запросов для пиксельных значений и обновленного многомерного бегунка времени.

При выборе данных по слоям живого атласа вы можете теперь выбирать, искать ли слои на основе текущего экстента вашей карты.

При создании подписей и добавлении текста примечаний карты вы можете теперь добавлять контур-гало.

Также вы можете поменять порядок закладок, что дает дополнительный контроль во время создания и редактирования карт.

Построение маршрутов было улучшено и предоставляет дополнительные опции нахождения точек назначения. Если для вашей организации были настроены пользовательские геокодеры или если карта включает слои с возможностью поиска, вы можете выбрать один из этих ресурсов для поиска точек назначения на маршруте.

Функциональность вьюера карт была расширена, чтобы учитывать временные интервалы и единицы интервала времени, настроенные для временных слоев.

Обновления вьюера сцен

Вы можете создавать и просматривать локальные сцены, представляющие ваше наполнение в разных системах координат. Локальные сцены позволяют отображать данные в малых или местных экстентах лучшим образом, легко визуализировать данные и просматривать подземные слои.

Выполняйте совместную работу над сценами внутри организации с помощью возможностей обновления элемента.

Добавьте контуры точечным символам, опции для цвета, ширины и прозрачности.

Экспериментируйте с ночным звездным небом и смотрите на закат или восход солнца на ваших сценах.

Интеллектуальное картографирование

Картографирование предоставляет инструменты, анализирующие тип ваших данных и предлагающие подходящие стили оформления в зависимости от их природы. Новые стили оформления позволяют настроить оформление подходящим образом без дополнительных действий и сконцентрироваться именно на процессе создания карт. К новым стилям относятся:

Новый стиль «Размер и цвет» позволяет установить связь между двумя числами, например, для уровня бедности и числа неполных семей.

Стиль «Уникальные символы и размер» позволяет картографировать количественные характеристики, допустим, численность выпускников ВУЗов, при этом используя уникальный цвет для каждой характеристики из другого поля, например, для названия каждой единицы административно-территориального деления.

Другой стиль «Сравнить А и В» позволяет картографировать соотношение двух значений и представлять это в виде процентов или простых дробей. Например, вы можете отобразить на карте процент людей с высшим образованием по отношению к общему населению. Вы можете отобразить соотношение урожая кукурузы к урожаю пшеницы в каждом округе. А также вы можете отобразить изменение объекта со временем, например, население в 2015 году по сравнению с населением 1990 году, взятые из базы данных переписи.

Более подробно об этих новинках вы можете узнать из нашей карты — истории Что нового в Smart Mapping (ноябрь 2015).

Элементы бегунков времени на гистограмме интеллектуального картографирования имеют улучшенное управление и просты в использовании. Становится более очевидно, что вы можете вручную устанавливать значения для любых чисел, которые вы видите около гистограммы.

Нажмите и удерживайте клавишу Control или Command, передвигая верхний или нижний бегунок, чтобы противоположный бегунок отодвинулся на то же расстояние в сторону центральной отметки или от нее. При наведении курсора мышки на отдельный столбец гистограммы можно увидеть дополнительную информацию. Новые цветовые схемы помогают визуализировать ваши данные в согласовании с базовыми картами живого атласа. Эти дополнительные опции в библиотеке опций помогут вам рассказать больше историй с помощью карт. Новые схемы предоставляют больше вариантов выбора при изучении закономерностей в ваших данных и могут помочь добавить акцент карте.

Настраиваемые приложения

Истории на карте

Теперь создать такую историю стало совсем просто, нужно только выбрать подходящий шаблон.

Помимо выбора внешнего вида приложения вы можете применить настройки подбора по типу ваших данных и рассказываемой истории. Далее мастер настройки приложения поможет придать наиболее подходящее оформление для вашего приложения.

Создать приложение вы можете на нескольких сайтах: Карты-истории, Приложения, Ваши истории.

Одним из важных и полезных нововведений является создание и редактирование карт в карте-истории. С этой возможностью вы можете перенастраивать свойства карты, подходящие для каждой карты-истории и создавать новые карты, если необходимо. Другая полезная особенность позволяет в шаблонах Story Map Journal и Story Map Series автоматически проверять правильность истории на ошибки и позволяет решать возникающие проблемы. Оповещения возникают при сохранении и распространении вашей карты. Более того, анализ содержания ошибок проводится каждый раз при открытии карты.

Предыдущая версия Story Map Basic более не доступна для создания новых историй, то, что было создано ранее, продолжит работать. Новое приложение поддерживает поиск с помощью локаторов и/или доступных для поиска классов объектов. Теперь премиум-контент, требующий наличия подписки ArcGIS Online, можно сделать публично доступным в истории на карте. Также стало проще настраивать внешний вид приложений с помощью добавления логотипа и ссылок, а также разного цветового оформления. Для использования этих новых возможностей для старых историй заново опубликуйте приложение.

Другие настраиваемые приложения
Новый дизайн Галереи приложений позволяет упростить выбор подходящего шаблона приложений. Вы можете настраивать поиск в зависимости от назначения приложения.

Новый шаблон Minimalist и простой картографический вьюер предназначены для отображения только карты. По умолчанию представлены только карта с масштабом и зумом, при необходимости можно добавить панель содержания с легендой, картографическими деталями, всплывающим окном.

Другие обновления:
Приложение Crowdsource Polling доступно для использования в Галерее Esri Features Apps.

Новая версия Elevation Profile поддерживает переключение слоев, галерею базовых карт, публикацию в социальных медиа-ресурсах, поиск объектов, пользовательские параметры URL и опции для настройки цветовой схемы.

Как устаревшие, удалены приложения Легенда и Twitter. Соответственно, используйте вместо этого Простой вьюер и Общедоступную информацию.

Приложения, доступные при наличии подписки ArcGIS Online
Приложения предоставляют инструменты, позволяющие облегчить рабочие процессы.
Использование приложений позволяет следить за вашими активами, создавать панели мониторинга. Далее представлены обновления для приложений.

Collector for ArcGIS
Приложение используется для сбора полевых данных. Обновления включают:
Доступны новые шаблоны для создания сервисов объектов, использующихся в Collector for ArcGIS. Более подробно о публикации пустого сервиса объектов написано здесь.
Работают на устройствах с операционной системой Windows 10.
Поддержка фильтров по типам объектов и кодовым значениям.
Возможность настройки фото-разрешения (платформа iOS).
Поддержка переноса только изменений во время синхронизации.

Operations Dashboard for ArcGIS
Настройка Operations Dashboard позволяет контролировать состояние систем и управлять ресурсами.
Обновлены оба приложения (Windows и браузер).
Исправлен ряд ошибок и добавлено несколько усовершенствований для браузерного приложения и расширенного API.
Более подробно об обновлениях можно прочесть здесь.

Navigator for ArcGIS
Приложение позволяет искать и строить маршруты к вашим активам и точкам интереса. Обновления включают улучшенную поддержку для iOS 9 устройств и учетных записей SAML.

Esri Maps for SharePoint
Локализовано на множество языков, в т.ч. на русский. В соответствии с тенденциями в области веб-технологий, после выхода этой версии, веб-часть ArcGIS Maps Silverlight будет изъята, как устаревшая. Веб-часть Esri Maps JavaScript содержит множество усовершенствований, которые недоступны в ArcGIS Maps Silverlight. Более подробно здесь.

Survey123 for ArcGIS
Приложение доступно в бета-версии. Бета-компоненты могут иметь неполную функциональность или документацию, а также некоторые несущественные изменения, о которых еще не сообщалось. Survey123 for ArcGIS (бета) – это простое и интуитивно понятное решение для сбора данных на основе формы, предназначенное для создания и анализа съемки в три простых шага. Создайте интеллектуальные формы из простых и сложных объектов. Обеспечьте полевых работников мобильными устройствами для получения данных в любой среде и с минимальным обучением. Быстро анализируйте результаты для принятия решений о возможных действиях.

Web AppBuilder
Обновлений в конструкторе довольно много, совсем скоро более подробно о них читайте в блоге .

Контент

Для ряда территорий, которые можно просмотреть здесь, добавлены данные космической съемки сверхвысокого разрешения, и, соответственно, уточнены базовые карты Изображения, Улицы, Топографический. Некоторые территории также дополнены данными для внутренней навигации, в качестве примера можно просмотреть Esri Campus Map.

В Живом атласе доступны обновленные карты для океанологических исследований. Эти данные включают поверхностную и придонную температуру, содержание кислорода, солёность. Эти и другие данные доступны в Живом атласе, более подробно о них можно прочесть здесь.

Стала доступна возможность добавления отмывки на карту или ее использования в качестве базовой карты. Обычная топографическая карта:

После добавления отмывки:

На территорию США доступны данные оперативного мониторинга уровня воды в разных гидрологических объектах, данные обновляются раз в час.

Карта World Imagery была обновлена на масштабах с мелкого до среднего с помощью последних доступных 15-метровых снимков TerraColor, несколько обновлений было произведено в районе Арктики, Азии и других частей мира с помощью последних снимков Landsat 8.

Карта Arctic Imagery была обновлена с помощью свежих снимков.

Доступна новая карта Imagery в проекции Geographic Coordinate System (GCS) WGS84.Карта включает те же снимки и изображения, что и карта World Imagery (которая использует проекцию Web Mercator) с дополнительным покрытием на полярные области.

Эта новая карта изображений разработана для поддержки отображения в 3D в приложениях, таких как ArcGIS Earth, а также отображения в плоскости для приложений, требующих использования системы координат GCS.

Администрирование подписки

ArcGIS Online предоставляет инструменты для лучшего управления пользователями, активами, ресурсами в пределах организации. В новом релизе включены следующие особенности.

Управление кредитами

Теперь у администраторов есть дополнительный инструмент для назначения гибкого распределения кредитов некоторым участникам организации, которые имеют доступ к использующим кредиты сервисам. На этой новой закладке Кредиты администраторы подписки могут управлять расходом кредитов пользователей.

Эта новая функция может быть использована для управления расходом в часто используемых сервисах, которыми напрямую пользуются отдельные пользователи, включая пакетное геокодирование, сетевой анализ, геообогащение, демографические данные и создание листов.

Управление кредитами не применяется к кредитам организации, используемым для хранения объектов, файлов и листов, а также для использования прокси приложений. Вместо этого оно концентрируется на отдельных используемых сервисах, для которых организации может потребоваться дополнительный контроль.

Отчеты по использованию кредитов

Статистика использования кредитов может быть загружена в виде файла CSV. Эта опция загрузки повышает гибкость использования организацией информации о расходе кредитов для создания пользовательских отчетов об использовании. Доступны новые серии отчетов о приложениях.

Эти отчеты включают агрегации и детали интерактивных переходов для приложений, опубликованных организацией, использование инструментов создания приложений, детализированные отчеты об активности входа участника, включая частоту и закономерности использования участниками организации.

Отчеты приложения также записывают наиболее популярные приложения, опубликованные организацией и информацию об использовании кредитов для приложений, использующих возможности доступа (прокси) приложения к премиум-ресурсам.

Другие настройки администрирования

Чтобы упростить управление большим количеством участников, администратор теперь может присваивать роли пакетно существующим участникам.

Управление лицензиями поддерживает дополнительный продукт, AppStudio for ArcGIS Standard.

Организации теперь могут настраивать административные контакты, перечисленные в качестве контактных лиц. Эти администраторы перечислены в автоматических уведомлениях эл.почты, которые рассылаются пользователям, запрашивающим сброс пароля, помощь по имени пользователя, распределение кредитов или изменения в их учетной записи. Более подробно написано здесь.

Вьюер карт, Web AppBuilder и настраиваемые приложения теперь полностью поддерживают сервисы редактирования объектов, защищенные аутентификацией веб-уровня. Дополнительно, OGC WMS и WMTS защищены аутентификацией веб-уровня, такой как аутентификация доступа Basic или Digest (вместе со Встроенной аутентификацией Windows IWA и инфраструктурой открытых ключей PKI) и поддерживаются во вьюере карт, Web AppBuilder и настраиваемых приложениях. Чтобы воспользоваться преимуществами этой поддержки, администраторы могут настроить доверенные серверы, что позволит ArcGIS Online автоматически проходить через запрос идентификации.

ArcGIS Online улучшил свои требования безопасности для многопользовательских учетных записей. Теперь поддерживаются зашифрованные утверждения Security Assertion Markup Language 2.0 (SAML) и могут проверяться самозаверенные сертификаты от провайдеров аутентификации. Более подробно об этом можно узнать здесь.

Если вас заинтересовали эти возможности или вы хотите узнать подробнее об ArcGIS Online, обращайтесь по электронной почте market@esri-cis.ru с темой «Вопрос по ArcGIS Online».