Студенческие истории

В завершении курса «ГИС» бакалаврам второго года обучения Тверского государственного университета было предложено не совсем обычное домашнее задание – используя средства облачного сервиса ArcGIS Online и готовые шаблоны картографических web-приложений, рассказать свою историю.

Тематику студенты выбирали самостоятельно, поэтому истории получились порой очень неожиданные.

Почти все взяли за основу шаблон Story Map Tour, — простой и удобный инструмент для совмещения картографических объектов и аудиовизуального ряда.

Интересными и увлекательными получились истории, рассказанные студентами о своей малой Родине. Например, о старинных городах Тверской области Красном Холме (Достопримечательности Красного Холма) и Торжке (Церкви города Торжка).

Не осталось без внимания знаменательное событие в истории страны — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Город Калинин (Тверь) был первым областным центром СССР, освобождённым от немецко-фашистских захватчиков. Событиям тех лет посвящено приложение Тверь – город воинской Славы.

Но были рассказы не только о России. Студенты предложили свои маршруты необычных и оригинальных путешествий (Мосты Праги, Заброшенные города мира).

Эти и другие web-приложения и web-карты можно увидеть в разделе «Студенческие работы по геоинформатике» Образовательного геопортала Тверского госуниверситета.