Сетка с шестиугольной ячейкой (соты) привлекательна тем, что расстояние между центрами всех соседних ячеек постоянно, чего нельзя сказать о сетке с квадратными ячейками. Пользователям ArcGIS доступны готовые слои такой сетки со следующими размерами:

 

  • На всю территорию РФ и других стран: 50км, 100км, 250км, 500км, 1000км.
  • На европейскую часть РФ и страны Европы: 10 км, 25 км и выше

Эти векторные слои собраны в виде бесплатных сервисов ArcGIS Online в разделе Living Atlas. Перечень гексагональных сеток представлен по ссылке. Их можно подключить в ArcGIS for Desktop, веб-приложения и использовать для расчетов.

В качестве примера выполним агрегацию возможных очагов пожаров в районе оз. Байкал, используя гексагональную сетку с размерами 50км. Для расчетов используем основной вьюер ArcGIS Online, которые позволяет не только просматривать данные, но и проводить анализ, а также настраивать оформление.

1. Добавим в веб-приложение бесплатный сервис MODIS Thermal, отображающий в виде точек вероятные очаги пожаров (температурные аномалии)

2. Приблизимся в к оз. Байкал
3. Запустим инструмент анализа «Суммировать Данные — Агрегировать точки»

В качестве сетки для агрегации выберем из категории Living Atlas и далее выполним поиск требуемой сетки

Поиск выполняем по всем категориям с ключевыми словами global hexbins и далее запускаем инструмент анализа для сетки размером 50км

4. Настраиваем отображение данных с помощью инструментов Smart Mapping, например так (размер символа говорит о кол-во возможных очагов пожара)

Или так

Изучить готовую карту с результатами расчета можно по ссылке: http://arcg.is/1Em8rNR

Подробнее прочитать о создании тематических карт с помощью гексагональной сетки можно в блоге Esri: thematic mapping with hexagons и using binning technique