В этом году пройдет уже ставший традиционным конкурс Веб-ГИС приложений! Приглашаем всех принять участие! Победители будут объявлены на 21-й конференции пользователей Esri в России и странах СНГ, которая пройдет с 21 по 23 октября 2015 года в подмосковном пансионате «Клязьма».

Кроме награждения победителей, среди всех участников конкурса будет проведена лотерея, и самый удачливый получит от нас русскоязычную книгу «Веб-ГИС. Принципы и применение».

В этом году все приложения будут оцениваться в нескольких номинациях, чтобы отделить сложные и профессиональные разработки от более простых, но при этом не менее информативных и увлекательных по своему содержанию и оформлению.

Номинации:

  • Для любителей Story Map номинация «Лучшая история на карте» — участвовать могут индивидуальные участники и организации. Story Map — бесплатный и самый простой способ создать свое захватывающее картографическое веб-приложение за несколько шагов, следуя инструкциям на сайте.

Среди участников прошлого года с приложениями из серии Story Map были:

 

  • Номинация «Веб-ГИС на раз-два-три» — картографические веб-приложения, разработанные с помощью Web AppBuilder for ArcGIS — это новый конструктор приложений, входящий в ArcGIS Online или Portal for ArcGIS. Напоминаем, что все пользователи ArcGIS for Desktop на технической поддержке получают ArcGIS Online бесплатно или могут воспользоваться пробной подпиской на 60 дней.
  • Номинация «Профессиональные веб-ГИС» — картографические веб-приложения, разработанные коллективами разработчиков. Увидеть примеры таких приложений можно среди участников конференции прошлого года — ссылка

На конкурс принимаются картографические веб-приложения, работающие на базе платформы ArcGIS. Закрытые для общего доступа приложения могут быть продемонстрированы через видеозапись по утвержденным правилам.

Все работы будут размещены на сайте и в новостной ленте Esri CIS, Дата+, опубликованы на сайте ArcGIS.com и на странице Esri CIS в Facebook, а также попадут в новостную ленту ГИС-Ассоциации.

Победитель конкурса получит сертификат на сервисные кредиты, которые можно потратить на обучение в Учебном центре Esri CIS, оплату оргвзноса на участие в следующей конференции Esri в России или консультации специалистов Esri CIS.

Критерии, по которым оцениваются приложения:

  • интерфейс приложения;
  • оформление пространственных данных;
  • кроссплатформенность приложения;
  • скорость работы;
  • удобство организации данных;
  • дополнительные инструменты приложения;
  • актуальность проекта.

Официально работы для участия в конкурсе принимаются до 1 октября 2015 года, но мы ждем всех желающих до последнего момента, хотя и он ограничен 15 октября:)